Prezzi a Aliso Viejo, CA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Aliso Viejo, CA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Aliso Viejo, CA.

Aliso Viejo, CA cambi di prezzo hikersbay.com
Aliso Viejo, CA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Aliso Viejo, CA? Il costo della vita è più alto a Aliso Viejo, CA rispetto a Italia? Costi a Aliso Viejo, CA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Aliso Viejo, CA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Aliso Viejo, CA che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 17%. Nei ristoranti sarà più costoso di 44%. E il costo della vita è più alto in Aliso Viejo, CA intorno a 24%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 77%.

Gli hotel sono costosi a Aliso Viejo, CA? Quanto pagheremo per una camera a Aliso Viejo, CA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 93 € (108 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 90 € (104 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 90 € (105 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 193 € (223 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 459 € (531 USD)


È costoso nei negozi a Aliso Viejo, CA? Pagherò molto per la spesa in Aliso Viejo, CA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Aliso Viejo, CA, come ad esempio: birra straniera, birra, lattuga, pane o riso (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Aliso Viejo, CA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Aliso Viejo, CA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Aliso Viejo, CA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 19 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 87 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Aliso Viejo, CA, inclusi birra straniera, birra, lattuga, pane o riso


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Aliso Viejo, CA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Aliso Viejo, CA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Aliso Viejo, CA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Aliso Viejo, CA

Aliso Viejo, CA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 174 € (87 € - 276 €)

tasse

174 € (87 € - 276 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 64 € (33 € - 74 €)

internet

64 € (33 € - 74 €)
130% più che in Italia

Prezzo jeans 53 € (15,6 € - 78 €)

jeans

53 € (15,6 € - 78 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 7760 €

guadagno medio

7760 €
390% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2340 € (2250 € - 2420 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2340 € (2250 € - 2420 €)
200% più che in Italia

Prezzo pane 3,5 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,5 € (1,9 € - 4,8 €)
75% più che in Italia

Prezzo formaggio 11,6 € (5,7 € - 13,4 €)

formaggio

11,6 € (5,7 € - 13,4 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,9 € (1,7 € - 5,7 €)

riso

3,9 € (1,7 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,8 € (1,9 € - 5,7 €)

pomodori

3,8 € (1,9 € - 5,7 €)
36% più che in Italia

Prezzo banane 1,5 € (1,1 € - 2,9 €)

banane

1,5 € (1,1 € - 2,9 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (6,9 € - 17,3 €)

vino

13 € (6,9 € - 17,3 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 19 € (9,5 € - 43 €)

ristorante economico

19 € (9,5 € - 43 €)
27% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (4,3 € - 9,5 €)

birra locale

6,9 € (4,3 € - 9,5 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,9 € (3,5 € - 6,9 €)

caffè

4,9 € (3,5 € - 6,9 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (8,7 € - 12,1 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,7 € - 12,1 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (1,7 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (1,7 € - 3,9 €)
7% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Aliso Viejo, CA

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,5 € (4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,6 € (13,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,1 € (10,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,8 € (10,1 USD)
  11. Mele (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (3,2 USD)
  13. Patate (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,9 € (4,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,2 € (14 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Aliso Viejo, CA

  1. Pasto in un ristorante economico 19 € (22 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 87 € (100 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,8 € (9 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  8. Cappuccino 4,9 € (5,6 USD)

Costo Della Vita Aliso Viejo, CA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,6 € (3 USD)
  2. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,3 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.700 € (28.500 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2340 € (2700 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 2080 € (2400 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3330 € (3850 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 174 € (200 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 64 € (74 USD)
  9. numb_34 43 € (50 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 53 € (61 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 56 € (65 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 87 € (100 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 119 € (137 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.000 € (26.500 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1480 € (1710 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.900 € (18.300 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 7760 € (8960 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 6,5 € (7,5 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 2,5 € (2,9 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 40 € (46 USD)

Costi Dell'intrattenimento Aliso Viejo, CA

  1. Cinema, Biglietto singolo 15,6 € (18 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

3,8 € (1,9 € - 5,7 €)
36% più che in Italia

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

2340 € (2250 € - 2420 €)
200% più che in Italia

pane

3,5 € (1,9 € - 4,8 €)
75% più che in Italia

tasse

174 € (87 € - 276 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

jeans

53 € (15,6 € - 78 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole