Prezzi a Villalba de Guardo

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Villalba de Guardo? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Villalba de Guardo.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Villalba de Guardo? Il costo della vita è più alto a Villalba de Guardo rispetto a Italia? Villalba de Guardo - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Villalba de Guardo: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Spagna euro (EUR €).


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Villalba de Guardo da ciò che è in Italia. Il cibo è 14% più economico. Per quanto riguarda i prezzi dei ristoranti, saranno simili ai prezzi in Italia Il costo della vita a Villalba de Guardo è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 11%.

Gli hotel sono costosi a Villalba de Guardo? Quanto pagheremo per una camera a Villalba de Guardo?

Il prezzo medio dell'alloggio in Spagna è 47 €. Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Spagna in 45 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 49 €


È costoso nei negozi a Villalba de Guardo? Pagherò molto per la spesa in Villalba de Guardo? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Villalba de Guardo, come ad esempio: Sigarette, birra, patate, latte o mele (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Villalba de Guardo? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Villalba de Guardo? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Villalba de Guardo?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 60 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Villalba de Guardo, inclusi Sigarette, birra, patate, latte o mele


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Villalba de Guardo? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Andorra, Francia, Italia, Svizzera e San Marino.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Villalba de Guardo

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Villalba de Guardo

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Villalba de Guardo

Villalba de Guardo - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 144 € (100 € - 180 €)

tasse

144 € (100 € - 180 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 34 € (30 € - 40 €)

internet

34 € (30 € - 40 €)
22% più che in Italia

Prezzo jeans 91 € (60 € - 110 €)

jeans

91 € (60 € - 110 €)
17% più che in Italia

Prezzo guadagno medio 1800 €

guadagno medio

1800 €
14% più che in Italia

Prezzo pane 1,3 € (0,94 € - 1,7 €)

pane

1,3 € (0,94 € - 1,7 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 13,6 € (10 € - 22 €)

formaggio

13,6 € (10 € - 22 €)
3.8% più che in Italia

Prezzo riso 1,3 € (1 € - 1,8 €)

riso

1,3 € (1 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 2,4 € (1,5 € - 4 €)

pomodori

2,4 € (1,5 € - 4 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,2 € - 2,5 €)

banane

1,8 € (1,2 € - 2,5 €)
I prezzi a 5.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 5,5 € (4 € - 8 €)

vino

5,5 € (4 € - 8 €)
I prezzi a 8.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 14 € (12 € - 15 €)

ristorante economico

14 € (12 € - 15 €)
I prezzi a 6.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3 € (2,2 € - 5 €)

birra locale

3 € (2,2 € - 5 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,7 € (1,5 € - 2,6 €)

caffè

1,7 € (1,5 € - 2,6 €)
10% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,5 € - 2 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,5 € - 2 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9 € (8 € - 10 €)

Burger King o un bar simile

9 € (8 € - 10 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (2 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (2 € - 2,8 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Villalba De Guardo

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,3 €
  3. Uova (normali) (12) 2,7 €
  4. Formaggio locale (1kg) 13,6 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,87 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 5,5 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,7 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,1 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,4 €
  11. Mele (1kg) 2 €
  12. Arance (1kg) 1,6 €
  13. Patate (1kg) 1,1 €
  14. Lattuga (1 testa) 1,1 €
  15. Chilo di riso bianco 1,3 €
  16. Pomodori (1kg) 2,4 €
  17. Banane (1kg) 1,8 €
  18. Cipolle (1kg) 1,6 €
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,2 €

Prezzi Nei Ristoranti Villalba De Guardo

  1. Pasto in un ristorante economico 14 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 60 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,3 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 €
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 €
  8. Cappuccino 1,7 €

Costo Della Vita Villalba De Guardo

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 70 €
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 115 €
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 25.800 €
  4. Benzina (1 litro) 1,6 €
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 28.000 €
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 144 €
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 475 €
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 34 €
  9. numb_34 19,4 €
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 7750 €
  11. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1800 €
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.4%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,7 €
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 0,9 €
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 29 €
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 91 €
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 31 €

Costi Dell'intrattenimento Villalba De Guardo

  1. Cinema, Biglietto singolo 8 €

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Spagna? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Spagna? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Spagna

Prezzi: Maiorca   Ibiza   Minorca   Formentera   Gran Canaria   Tenerife   Fuerteventura   La Gomera   Lanzarote   La Palma   Isole Baleari   Isole Canarie   Spagna continentale   Costa Brava   Costa del Sol   Costa Daurada   Costa de la Luz   Costa Blanca   Costa dell'Azahar   Spagna centrale   Alicante   Barcellona   Bilbao   Granada   Las Palmas de Gran Canaria   L'Hospitalet de Llobregat   Madrid   Murcia   Oviedo   Palma di Maiorca  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  


Prezzi di McDonald's a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi della pizza a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi del KFC a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Costo della vita a Spagna: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Spagna con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

3 € (2,2 € - 5 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

vino

5,5 € (4 € - 8 €)
I prezzi a 8,8% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

1800 €
14% più che in Italia

ristorante economico

14 € (12 € - 15 €)
I prezzi a 6,7% sono più bassi che a Italia

formaggio

13,6 € (10 € - 22 €)
3,8% più che in Italia

pomodori

2,4 € (1,5 € - 4 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia