Prezzi a L'Ametlla de Mar

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in L'Ametlla de Mar? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in L'Ametlla de Mar.

Quanto pagheremo nei negozi a L'Ametlla de Mar? L'Ametlla de Mar - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? L'Ametlla de Mar - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in L'Ametlla de Mar: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Spagna euro (EUR €).


Riassumendo i costi, si può concludere che a L'Ametlla de Mar è più conveniente che a Italia. Il cibo è 16% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 25%. E il costo della vita è più alto in L'Ametlla de Mar intorno a 7.1%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 16%.

Gli hotel sono costosi a L'Ametlla de Mar? Quanto pagheremo per una camera a L'Ametlla de Mar?

Il prezzo medio dell'alloggio in Spagna è 87 €. Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Spagna in 107 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 173 € Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 213 € a Spagna


È costoso nei negozi a L'Ametlla de Mar? Pagherò molto per la spesa in L'Ametlla de Mar? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in L'Ametlla de Mar, come ad esempio: riso, lattuga, patate, manzo o uova (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a L'Ametlla de Mar? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in L'Ametlla de Mar? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a L'Ametlla de Mar?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 40 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in L'Ametlla de Mar, inclusi riso, lattuga, patate, manzo o uova


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in L'Ametlla de Mar nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Andorra, Francia, Italia, Svizzera e San Marino.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo L'Ametlla de Mar

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti L'Ametlla de Mar

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita L'Ametlla de Mar

L'Ametlla de Mar - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 114 € (55 € - 200 €)

tasse

114 € (55 € - 200 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 41 € (30 € - 50 €)

internet

41 € (30 € - 50 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 58 € (35 € - 100 €)

jeans

58 € (35 € - 100 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2000 €

guadagno medio

2000 €
27% più che in Italia

Prezzo pane 1,5 € (1 € - 2 €)

pane

1,5 € (1 € - 2 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 11,3 € (10 € - 14 €)

formaggio

11,3 € (10 € - 14 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,1 € (0,8 € - 1,3 €)

riso

1,1 € (0,8 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 3 € (2 € - 4 €)

pomodori

3 € (2 € - 4 €)
7.2% più che in Italia

Prezzo banane 2 € (1,3 € - 3 €)

banane

2 € (1,3 € - 3 €)
4.1% più che in Italia

Prezzo vino 4 € (2 € - 9 €)

vino

4 € (2 € - 9 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 15 € (8 € - 20 €)

ristorante economico

15 € (8 € - 20 €)
Molto simile a Italia

Prezzo birra locale 2,5 € (1,5 € - 3 €)

birra locale

2,5 € (1,5 € - 3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 1,6 € (1,1 € - 3 €)

caffè

1,6 € (1,1 € - 3 €)
3.1% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,5 € - 2 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,5 € - 2 €)
62% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9 € (8 € - 10 €)

Burger King o un bar simile

9 € (8 € - 10 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,5 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,5 € - 3 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo L'Ametlla De Mar

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,5 €
  3. Uova (normali) (12) 2,1 €
  4. Formaggio locale (1kg) 11,3 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,57 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,84 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,1 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,5 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,6 €
  11. Mele (1kg) 2,2 €
  12. Arance (1kg) 2,2 €
  13. Patate (1kg) 1,7 €
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 €
  15. Chilo di riso bianco 1,1 €
  16. Pomodori (1kg) 3 €
  17. Banane (1kg) 2 €
  18. Cipolle (1kg) 1,7 €
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16 €

Prezzi Nei Ristoranti L'Ametlla De Mar

  1. Pasto in un ristorante economico 15 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 40 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,5 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 €
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 €
  8. Cappuccino 1,6 €

Costo Della Vita L'Ametlla De Mar

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 67 €
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 90 €
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 25.700 €
  4. Benzina (1 litro) 1,6 €
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 33.400 €
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 114 €
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 450 €
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 41 €
  9. numb_34 20 €
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 6500 €
  11. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2000 €
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.5%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,7 €
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 0,86 €
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 €
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 58 €
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 34 €

Costi Dell'intrattenimento L'Ametlla De Mar

  1. Cinema, Biglietto singolo 7,6 €

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Spagna? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Spagna? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Spagna

Prezzi: Maiorca   Ibiza   Minorca   Formentera   Gran Canaria   Tenerife   Fuerteventura   La Gomera   Lanzarote   La Palma   Isole Baleari   Isole Canarie   Spagna continentale   Costa Brava   Costa del Sol   Costa Daurada   Costa de la Luz   Costa Blanca   Costa dell'Azahar   Spagna centrale   Alicante   Barcellona   Bilbao   Granada   Las Palmas de Gran Canaria   L'Hospitalet de Llobregat   Madrid   Murcia   Oviedo   Palma di Maiorca  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  


Prezzi di McDonald's a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi della pizza a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi del KFC a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Costo della vita a Spagna: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Spagna con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

1,1 € (0,8 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

pomodori

3 € (2 € - 4 €)
7,2% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,5 € - 3 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

tasse

114 € (55 € - 200 €)
a metà meno che in Italia

ristorante economico

15 € (8 € - 20 €)
Molto simile a Italia

guadagno medio

2000 €
27% più che in Italia