Prezzi a Javea (Xabia)

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Javea (Xabia)? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Javea (Xabia).

Javea (Xabia) cambi di prezzo hikersbay.com
Javea (Xabia) Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Javea (Xabia)? Il costo della vita è più alto a Javea (Xabia) rispetto a Italia? Javea (Xabia) - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Javea (Xabia): prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Spagna euro (EUR €).


I costi totali a Javea (Xabia) sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 35% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 15%. E il costo della vita è più alto in Javea (Xabia) intorno a 6.7%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 33%.

Gli hotel sono costosi a Javea (Xabia)? Quanto pagheremo per una camera a Javea (Xabia)?

Il prezzo medio dell'alloggio in Spagna è 88 €. Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 51 € e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 48 €. Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Spagna in 78 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 113 € Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 195 € a Spagna Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 383 €


È costoso nei negozi a Javea (Xabia)? Pagherò molto per la spesa in Javea (Xabia)? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Javea (Xabia), come ad esempio: pane, lattuga, acqua in bottiglia, patate o manzo (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Javea (Xabia)? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Javea (Xabia)? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Javea (Xabia)?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 50 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Javea (Xabia), inclusi pane, lattuga, acqua in bottiglia, patate o manzo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Javea (Xabia)? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Andorra, Francia, Italia, Svizzera e San Marino.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Javea (Xabia)

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Javea (Xabia)

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Javea (Xabia)

Javea (Xabia) - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 165 € (120 € - 250 €)

tasse

165 € (120 € - 250 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 29 € (24 € - 50 €)

internet

29 € (24 € - 50 €)
4% più che in Italia

Prezzo jeans 60 € (35 € - 90 €)

jeans

60 € (35 € - 90 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1100 €

guadagno medio

1100 €
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 800 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

800 €
4.3% più che in Italia

Prezzo pane 1,1 € (0,75 € - 2,6 €)

pane

1,1 € (0,75 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 9 € (7,1 € - 14 €)

formaggio

9 € (7,1 € - 14 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,9 € (0,9 € - 2 €)

riso

0,9 € (0,9 € - 2 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,3 € (1,8 € - 3 €)

pomodori

2,3 € (1,8 € - 3 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,3 € (1,3 € - 2,5 €)

banane

1,3 € (1,3 € - 2,5 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 4,5 € (2,4 € - 9 €)

vino

4,5 € (2,4 € - 9 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 13 € (9 € - 40 €)

ristorante economico

13 € (9 € - 40 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,4 € (2 € - 5 €)

birra locale

2,4 € (2 € - 5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2 € (1,5 € - 3,5 €)

caffè

2 € (1,5 € - 3,5 €)
23% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,5 € - 3 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,5 € - 3 €)
69% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10 € (10 € - 12 €)

Burger King o un bar simile

10 € (10 € - 12 €)
Molto simile a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (2 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (2 € - 3 €)
7.1% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Javea (Xabia)

  1. Latte (normale), 1 litro 0,94 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,1 €
  3. Uova (normali) (12) 2,7 €
  4. Formaggio locale (1kg) 9 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,5 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4,5 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,55 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 0,5 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,5 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6 €
  11. Mele (1kg) 1,6 €
  12. Arance (1kg) 1 €
  13. Patate (1kg) 1,4 €
  14. Lattuga (1 testa) 0,55 €
  15. Chilo di riso bianco 0,9 €
  16. Pomodori (1kg) 2,3 €
  17. Banane (1kg) 1,3 €
  18. Cipolle (1kg) 1,8 €
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10 €

Prezzi Nei Ristoranti Javea (Xabia)

  1. Pasto in un ristorante economico 13 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 50 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,4 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,7 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 €
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 €
  8. Cappuccino 2 €

Costo Della Vita Javea (Xabia)

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,6 €
  2. Benzina (1 litro) 1,6 €
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 33.400 €
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 800 €
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1100 €
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 165 €
  7. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 29 €
  8. numb_34 10 €
  9. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 60 €
  10. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 15 €
  11. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 78 €
  12. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 45 €
  13. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.300 €
  14. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 617 €
  15. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 10.800 €
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1700 €
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1100 €
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.5%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,7 €
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 €
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 €

Costi Dell'intrattenimento Javea (Xabia)

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 30 €
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 15 €
  3. Cinema, Biglietto singolo 6,8 €

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Spagna? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Spagna? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Spagna

Prezzi: Maiorca   Ibiza   Minorca   Formentera   Gran Canaria   Tenerife   Fuerteventura   La Gomera   Lanzarote   La Palma   Isole Baleari   Isole Canarie   Spagna continentale   Costa Brava   Costa del Sol   Costa Daurada   Costa de la Luz   Costa Blanca   Costa dell'Azahar   Spagna centrale   Alicante   Barcellona   Bilbao   Granada   Las Palmas de Gran Canaria   L'Hospitalet de Llobregat   Madrid   Murcia   Oviedo   Palma di Maiorca  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  


Prezzi di McDonald's a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi della pizza a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi del KFC a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Costo della vita a Spagna: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Spagna con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

2 € (1,5 € - 3,5 €)
23% più che in Italia

guadagno medio

1100 €
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

riso

0,9 € (0,9 € - 2 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

vino

4,5 € (2,4 € - 9 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

pomodori

2,3 € (1,8 € - 3 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia