Prezzi a Denia

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Denia? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Denia.

Denia cambi di prezzo hikersbay.com
Denia Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Denia? Denia - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Denia - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Denia: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 20 ore fa)

Valuta in Spagna euro (EUR €).


Riassumendo i costi, si può concludere che a Denia è più conveniente che a Italia. Il cibo è 25% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 31%. A sua volta, il costo della vita in Denia è inferiore al costo in Italia di 12%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 15%.

Gli hotel sono costosi a Denia? Quanto pagheremo per una camera a Denia?

Il prezzo medio dell'alloggio in Spagna è 77 €. Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 48 € e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 62 €. Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Spagna in 75 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 102 € Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 164 € a Spagna Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 268 €


È costoso nei negozi a Denia? Pagherò molto per la spesa in Denia? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Denia, come ad esempio: banane, patate, petto di pollo, formaggio o latte (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Denia? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Denia? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Denia?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 35 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Denia, inclusi banane, patate, petto di pollo, formaggio o latte


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Denia nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Andorra, Francia, Italia, Svizzera e San Marino.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Denia

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Denia

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Denia

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Denia

Denia - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 115 € (71 € - 135 €)

tasse

115 € (71 € - 135 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 32 € (24 € - 40 €)

internet

32 € (24 € - 40 €)
17% più che in Italia

Prezzo jeans 20 €

jeans

20 €
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1390 €

guadagno medio

1390 €
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,98 €

pane

0,98 €
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 13 €

formaggio

13 €
I prezzi a 1.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,8 €

riso

1,8 €
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,5 €

pomodori

1,5 €
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (1,2 € - 1,4 €)

banane

1,3 € (1,2 € - 1,4 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 4 € (4 € - 4 €)

vino

4 € (4 € - 4 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 15 € (8,5 € - 15 €)

ristorante economico

15 € (8,5 € - 15 €)
Molto simile a Italia

Prezzo birra locale 3,4 € (1,5 € - 5 €)

birra locale

3,4 € (1,5 € - 5 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,6 € (1,2 € - 1,8 €)

caffè

1,6 € (1,2 € - 1,8 €)
1% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8 € (7 € - 9 €)

Burger King o un bar simile

8 € (7 € - 9 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (2,5 € - 2,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (2,5 € - 2,5 €)
3% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Denia

  1. Latte (normale), 1 litro 0,98 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,98 €
  3. Uova (normali) (12) 2,6 €
  4. Formaggio locale (1kg) 13 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,52 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,1 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,1 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,5 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7 €
  11. Mele (1kg) 1,9 €
  12. Patate (1kg) 1,2 €
  13. Chilo di riso bianco 1,8 €
  14. Pomodori (1kg) 1,5 €
  15. Banane (1kg) 1,3 €

Prezzi Nei Ristoranti Denia

  1. Pasto in un ristorante economico 15 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 35 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,4 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 €
  7. Cappuccino 1,6 €

Costo Della Vita Denia

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 50 €
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 85 €
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 24.900 €
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2 €
  5. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 25 €
  6. Benzina (1 litro) 1,6 €
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 115 €
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 32 €
  9. numb_34 20 €
  10. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3000 €
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8000 €
  12. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2000 €
  13. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1390 €
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.7%
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 20 €
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 23 €

Denia costo della vita hikersbay.com
Denia Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Denia

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 41 €
  2. Cinema, Biglietto singolo 8 €

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Spagna? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Spagna? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Spagna

Prezzi: Maiorca   Ibiza   Minorca   Formentera   Gran Canaria   Tenerife   Fuerteventura   La Gomera   Lanzarote   La Palma   Isole Baleari   Isole Canarie   Spagna continentale   Costa Brava   Costa del Sol   Costa Daurada   Costa de la Luz   Costa Blanca   Costa dell'Azahar   Spagna centrale   Alicante   Barcellona   Bilbao   Granada   Las Palmas de Gran Canaria   L'Hospitalet de Llobregat   Madrid   Murcia   Oviedo   Palma di Maiorca  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  


Prezzi di McDonald's a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi della pizza a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Prezzi del KFC a Spagna: Barcellona   Madrid   Maiorca   Tenerife  

Costo della vita a Spagna: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Spagna con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

guadagno medio

1390 €
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (2,5 € - 2,5 €)
3% più che in Italia

internet

32 € (24 € - 40 €)
17% più che in Italia