Prezzi a Villalba

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Villalba? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Villalba.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Villalba? Il costo della vita è più alto a Villalba rispetto a Italia? Villalba - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Villalba: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 5 ore fa)

Valuta in Porto Rico dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,75 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Villalba sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 17%. Nei ristoranti sarà più costoso di 11%. Il costo della vita a Villalba è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 6.8%.

È costoso nei negozi a Villalba? Pagherò molto per la spesa in Villalba? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Villalba, come ad esempio: latte, petto di pollo, acqua in bottiglia, arance o uova (L'ultimo aggiornamento: 4 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Villalba? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Villalba? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Villalba?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 70 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Villalba, inclusi latte, petto di pollo, acqua in bottiglia, arance o uova


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Villalba in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Isole Vergini americane, Isole Vergini Britanniche, Antille Francesi, Anguilla e Saint Martin.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Villalba

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Villalba

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Villalba

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Villalba

Villalba - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 277 € (131 € - 612 €)

tasse

277 € (131 € - 612 €)
39% più che in Italia

Prezzo internet 61 € (44 € - 105 €)

internet

61 € (44 € - 105 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 42 € (30 € - 52 €)

jeans

42 € (30 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 3,1 € (2,2 € - 4,4 €)

pane

3,1 € (2,2 € - 4,4 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 7,4 € (3,1 € - 17,4 €)

formaggio

7,4 € (3,1 € - 17,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 2,3 € (1,4 € - 2,9 €)

riso

2,3 € (1,4 € - 2,9 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (2,1 € - 6,1 €)

pomodori

4,1 € (2,1 € - 6,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 2,1 € (1,5 € - 3,9 €)

banane

2,1 € (1,5 € - 3,9 €)
13% più che in Italia

Prezzo vino 15,7 € (12,2 € - 22 €)

vino

15,7 € (12,2 € - 22 €)
160% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,5 € (13,1 € - 31 €)

ristorante economico

17,5 € (13,1 € - 31 €)
17% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,1 € (1,7 € - 6,1 €)

birra locale

3,1 € (1,7 € - 6,1 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,1 € (1,7 € - 3,9 €)

caffè

3,1 € (1,7 € - 3,9 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,5 € (1,1 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

1,5 € (1,1 € - 1,7 €)
30% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8 € (7,9 € - 10,5 €)

Burger King o un bar simile

8 € (7,9 € - 10,5 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (1,3 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,3 € - 2,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Villalba

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (2,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,1 € (3,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,8 € (5,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 7,4 € (8,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 15,7 € (18 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,2 € (10,6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,6 € (8,7 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,6 USD)
  12. Arance (1kg) 3,1 € (3,6 USD)
  13. Patate (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,2 € (2,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,3 € (2,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 2,1 € (2,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,7 € (13,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Villalba

  1. Pasto in un ristorante economico 17,5 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 70 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8 € (9,1 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,1 € (3,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,4 € (5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Cappuccino 3,1 € (3,5 USD)

Costo Della Vita Villalba

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 75 € (86 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 94 € (108 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.100 € (25.200 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,9 € (1 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 28.400 € (32.500 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 277 € (317 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 412 € (471 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 61 € (70 USD)
  9. numb_34 68 € (78 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 9800 € (11.200 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.7%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 8,7 € (10 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,5 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 31 € (35 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 42 € (48 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)

Costi Dell'intrattenimento Villalba

  1. Cinema, Biglietto singolo 8,3 € (9,5 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Porto Rico? Guarda qui: Prezzi nelle città di Porto Rico

Prezzi: Arecibo   San Juan   Bayamón   Caguas   Guaynabo   Ponce   Manatí   Fajardo   Trujillo Alto   Las Piedras  

Costo della vita a Porto Rico: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Porto Rico con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

7,4 € (3,1 € - 17,4 €)
a metà meno che in Italia

caffè

3,1 € (1,7 € - 3,9 €)
il doppio rispetto a Italia

jeans

42 € (30 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

ristorante economico

17,5 € (13,1 € - 31 €)
17% più che in Italia