Prezzi a Paracas

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Paracas? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Paracas.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Paracas? Il costo della vita è più alto a Paracas rispetto a Italia? Paracas - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Paracas: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Perù sol peruviano (PEN). Per 10 euro puoi ottenere 41,6 sol peruviani. Per 100 euro puoi ottenere 416 sol peruviani. E dall'altra parte: Per 10 sol peruviani puoi ottenere 2,4 euro.


I costi totali a Paracas sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 36% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 51%. Il costo della vita a Paracas è inferiore rispetto a Italia di circa 21%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 25%.

Gli hotel sono costosi a Paracas? Quanto pagheremo per una camera a Paracas?

Il prezzo medio dell'alloggio in Perù è 64 € (267 PEN). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 26 € (109 PEN) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 23 € (95 PEN). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Perù in 45 € (188 PEN). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 59 € (244 PEN) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 120 € (500 PEN) a Perù Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 138 € (573 PEN)


È costoso nei negozi a Paracas? Pagherò molto per la spesa in Paracas? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Paracas, come ad esempio: acqua in bottiglia, pomodori, petto di pollo, cipolla o manzo (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Paracas? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Paracas? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Paracas?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 3,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 31 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 3,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,77 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Paracas, inclusi acqua in bottiglia, pomodori, petto di pollo, cipolla o manzo


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Paracas in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Ecuador, Bolivia, Colombia, Panama e Costa Rica.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Paracas

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Paracas

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Paracas

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Paracas

Paracas - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 60 € (36 € - 108 €)

tasse

60 € (36 € - 108 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 27 € (19,2 € - 43 €)

internet

27 € (19,2 € - 43 €)
I prezzi a 3.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 39 € (18 € - 60 €)

jeans

39 € (18 € - 60 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 1,9 € (0,6 € - 3,6 €)

pane

1,9 € (0,6 € - 3,6 €)
I prezzi a 2.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 6,4 € (2,9 € - 15,6 €)

formaggio

6,4 € (2,9 € - 15,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,1 € (0,72 € - 1,9 €)

riso

1,1 € (0,72 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 0,97 € (0,48 € - 1,7 €)

pomodori

0,97 € (0,48 € - 1,7 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,98 € (0,6 € - 1,8 €)

banane

0,98 € (0,6 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 8,6 € (6 € - 16,8 €)

vino

8,6 € (6 € - 16,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 3,6 € (2,4 € - 7,2 €)

ristorante economico

3,6 € (2,4 € - 7,2 €)
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,9 € (1,2 € - 3,6 €)

birra locale

1,9 € (1,2 € - 3,6 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,4 € (1,2 € - 3,8 €)

caffè

2,4 € (1,2 € - 3,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,49 € (0,36 € - 1,2 €)

bottiglia d'acqua

0,49 € (0,36 € - 1,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5,3 € (4,8 € - 6 €)

Burger King o un bar simile

5,3 € (4,8 € - 6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,77 € (0,6 € - 1,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,77 € (0,6 € - 1,4 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Paracas

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (4,9 PEN)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,9 € (8,1 PEN)
  3. Uova (normali) (12) 2,2 € (9,3 PEN)
  4. Formaggio locale (1kg) 6,4 € (27 PEN)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,7 € (2,9 PEN)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,6 € (36 PEN)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,3 € (5,6 PEN)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,2 € (9,2 PEN)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,8 € (20 PEN)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,7 € (19,5 PEN)
  11. Mele (1kg) 1,5 € (6,4 PEN)
  12. Arance (1kg) 0,91 € (3,8 PEN)
  13. Patate (1kg) 0,98 € (4,1 PEN)
  14. Lattuga (1 testa) 0,71 € (2,9 PEN)
  15. Chilo di riso bianco 1,1 € (4,6 PEN)
  16. Pomodori (1kg) 0,97 € (4 PEN)
  17. Banane (1kg) 0,98 € (4,1 PEN)
  18. Cipolle (1kg) 0,96 € (4 PEN)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 8,7 € (36 PEN)

Prezzi Nei Ristoranti Paracas

  1. Pasto in un ristorante economico 3,6 € (15 PEN)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 31 € (130 PEN)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,3 € (22 PEN)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,9 € (8 PEN)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,6 € (15 PEN)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,77 € (3,2 PEN)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,49 € (2 PEN)
  8. Cappuccino 2,4 € (9,9 PEN)

Costo Della Vita Paracas

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (302 PEN)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 80 € (335 PEN)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (94.900 PEN)
  4. Benzina (1 litro) 1,3 € (5,6 PEN)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 19.200 € (80.000 PEN)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 60 € (249 PEN)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 226 € (939 PEN)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 27 € (111 PEN)
  9. numb_34 9,9 € (41 PEN)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 6610 € (27.500 PEN)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 9.3%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,9 € (12 PEN)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,8 € (7,5 PEN)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 7,2 € (30 PEN)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (162 PEN)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 27 € (113 PEN)

Costi Dell'intrattenimento Paracas

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,7 € (28 PEN)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Perù? Guarda qui: Prezzi nelle città di Perù

Prezzi: Arequipa   Lima   Huancayo   Trujillo   Cajamarca   Ica   Piura   Chiclayo   Pucallpa   Tacna  

Costo della vita a Perù: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Perù con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

0,97 € (0,48 € - 1,7 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

5,3 € (4,8 € - 6 €)
a metà meno che in Italia

vino

8,6 € (6 € - 16,8 €)
di metà più di Italia

tasse

60 € (36 € - 108 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

caffè

2,4 € (1,2 € - 3,8 €)
di metà più di Italia