Prezzi dei prodotti alimentari in Palau

L'ultimo aggiornamento: 21 maggio 2025

È costoso nei negozi a Palau? Pagherò molto per la spesa in Palau? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Palau, come ad esempio: pomodori, birra, acqua in bottiglia, birra straniera o arance (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Valuta in Palau dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Palau? Guarda qui: Prezzi nelle città di Palau

Prezzi: Koror   Melekeok  


Prezzo pane 2,7 € (2,2 € - 3,1 €)

pane

2,7 € (2,2 € - 3,1 €)
36% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,7 €

formaggio

8,7 €
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,22 €

riso

0,22 €
I prezzi a 92% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 14,3 € (9,5 € - 19,1 €)

pomodori

14,3 € (9,5 € - 19,1 €)
410% più che in Italia

Prezzo banane 1,9 €

banane

1,9 €
1.9% più che in Italia

Prezzo vino 19,5 € (13 € - 26 €)

vino

19,5 € (13 € - 26 €)
220% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Palau (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Palau

  1. Latte (normale), 1 litro 2,5 € (2,9 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 5,2 € (6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,7 € (10 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,7 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 19,5 € (23 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 3 € (3,4 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,9 € (3,4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,7 € (11,3 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12 € (13,9 USD)
  11. Mele (1kg) 4,6 € (5,3 USD)
  12. Arance (1kg) 4,8 € (5,5 USD)
  13. Patate (1kg) 4 € (4,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 0,22 € (0,25 USD)
  16. Pomodori (1kg) 14,3 € (16,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,9 € (3,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,7 € (19,2 USD)
  20. Pere (1kg) 5,5 € (6,3 USD)
  21. Cetriolo (1kg) 7,9 € (9,1 USD)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 1,4 € (1,7 USD)
  23. Salsiccia (1kg) 32 € (37 USD)
  24. Formaggio fresco (1kg) 6,8 € (7,9 USD)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

0,22 €
I prezzi a 92% sono più bassi che a Italia

jeans

54 € (35 € - 74 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

banane

1,9 €
1,9% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

779 € (693 € - 866 €)
1,6% più che in Italia

internet

112 € (52 € - 172 €)
310% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1 € (0,87 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia