Prezzi a Geilo

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Geilo? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Geilo.

Geilo cambi di prezzo hikersbay.com
Geilo Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Geilo? Geilo - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Geilo - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Geilo: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Norvegia corona norvegese (NOK). Per 10 euro puoi ottenere 118 corone norvegesi. Per 100 euro puoi ottenere 1,18 mila corone norvegesi. E dall'altra parte: Per 100 corone norvegesi puoi ottenere 8,47 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Geilo che a Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 45%. Nei ristoranti sarà più costoso di 43%. E il costo della vita è più alto in Geilo intorno a 23%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 49%.

Gli hotel sono costosi a Geilo? Quanto pagheremo per una camera a Geilo?

Il prezzo medio dell'alloggio in Norvegia è 101 € (1200 NOK). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Norvegia in 43 € (503 NOK). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 105 € (1240 NOK) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 143 € (1690 NOK) a Norvegia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 276 € (3250 NOK)


È costoso nei negozi a Geilo? Pagherò molto per la spesa in Geilo? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Geilo, come ad esempio: pomodori, riso, Sigarette, birra straniera o uova (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Geilo? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Geilo? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Geilo?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 20 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 12,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 85 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 18,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Geilo, inclusi pomodori, riso, Sigarette, birra straniera o uova


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Geilo nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Danimarca, Svezia, Isole Aland, Isole Far Oer e Regno Unito.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Geilo

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Geilo

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Geilo

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Geilo

Geilo - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 205 € (144 € - 297 €)

tasse

205 € (144 € - 297 €)
2.8% più che in Italia

Prezzo internet 46 € (30 € - 68 €)

internet

46 € (30 € - 68 €)
66% più che in Italia

Prezzo jeans 75 € (51 € - 102 €)

jeans

75 € (51 € - 102 €)
I prezzi a 3.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,6 € (1,4 € - 3,2 €)

pane

2,6 € (1,4 € - 3,2 €)
32% più che in Italia

Prezzo formaggio 11,8 € (7,6 € - 25 €)

formaggio

11,8 € (7,6 € - 25 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,7 € - 3,4 €)

riso

2,7 € (1,7 € - 3,4 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,3 € (2,1 € - 6,9 €)

pomodori

4,3 € (2,1 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 2,3 € (1,7 € - 3,4 €)

banane

2,3 € (1,7 € - 3,4 €)
22% più che in Italia

Prezzo vino 13,6 € (9,3 € - 21 €)

vino

13,6 € (9,3 € - 21 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 20 € (13,6 € - 34 €)

ristorante economico

20 € (13,6 € - 34 €)
33% più che in Italia

Prezzo birra locale 9,3 € (5,9 € - 10,2 €)

birra locale

9,3 € (5,9 € - 10,2 €)
86% più che in Italia

Prezzo caffè 4,2 € (3 € - 5,1 €)

caffè

4,2 € (3 € - 5,1 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,9 € - 2,5 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,9 € - 2,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 12,7 € (11,4 € - 15,2 €)

Burger King o un bar simile

12,7 € (11,4 € - 15,2 €)
27% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,7 € (2,1 € - 5,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,7 € (2,1 € - 5,1 €)
12% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Geilo

  1. Latte (normale), 1 litro 1,9 € (22 NOK)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,6 € (31 NOK)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (41 NOK)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,8 € (139 NOK)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (23 NOK)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,6 € (160 NOK)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,9 € (34 NOK)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,6 € (42 NOK)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 12,7 € (150 NOK)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 13,4 € (158 NOK)
  11. Mele (1kg) 2,9 € (35 NOK)
  12. Arance (1kg) 2,9 € (34 NOK)
  13. Patate (1kg) 2,4 € (28 NOK)
  14. Lattuga (1 testa) 2,3 € (27 NOK)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (32 NOK)
  16. Pomodori (1kg) 4,3 € (51 NOK)
  17. Banane (1kg) 2,3 € (27 NOK)
  18. Cipolle (1kg) 2,1 € (25 NOK)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 27 € (319 NOK)

Prezzi Nei Ristoranti Geilo

  1. Pasto in un ristorante economico 20 € (236 NOK)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 85 € (1000 NOK)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 12,7 € (150 NOK)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 9,3 € (110 NOK)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 8 € (95 NOK)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,7 € (32 NOK)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (28 NOK)
  8. Cappuccino 4,2 € (50 NOK)

Costo Della Vita Geilo

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 83 € (980 NOK)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 104 € (1220 NOK)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 36.400 € (430.000 NOK)
  4. Benzina (1 litro) 1,8 € (22 NOK)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.700 € (350.000 NOK)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 205 € (2430 NOK)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 286 € (3370 NOK)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 46 € (541 NOK)
  9. numb_34 34 € (400 NOK)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 10.900 € (128.000 NOK)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.5%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 12,3 € (145 NOK)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (17,5 NOK)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 61 € (720 NOK)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 75 € (885 NOK)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 38 € (450 NOK)

Costi Dell'intrattenimento Geilo

  1. Cinema, Biglietto singolo 13,6 € (160 NOK)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Norvegia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Norvegia

Prezzi: Arendal   Bergen   Hamar   Haugesund   Kristiansand   Larvik   Moss   Oslo   Sandefjord   Trondheim  

Costo della vita a Norvegia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Norvegia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

4,3 € (2,1 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

pane

2,6 € (1,4 € - 3,2 €)
32% più che in Italia

formaggio

11,8 € (7,6 € - 25 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

caffè

4,2 € (3 € - 5,1 €)
170% più che in Italia

internet

46 € (30 € - 68 €)
66% più che in Italia