Prezzi a La Peñita de Jaltemba

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in La Peñita de Jaltemba? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in La Peñita de Jaltemba.

Quali sono i prezzi nei supermercati a La Peñita de Jaltemba? Il costo della vita è più alto a La Peñita de Jaltemba rispetto a Italia? La Peñita de Jaltemba - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in La Peñita de Jaltemba: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 12 ore fa)

Valuta in Messico peso messicano (MXN). Per 10 euro puoi ottenere 223 pesos messicani. Per 100 euro puoi ottenere 2,23 mila pesos messicani. E dall'altra parte: Per 100 pesos messicani puoi ottenere 4,48 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a La Peñita de Jaltemba è più conveniente che a Italia. Il cibo è 25% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 39%. Nel caso del costo della vita in La Peñita de Jaltemba, è inferiore al costo in Italia di circa 25%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 54%.

Gli hotel sono costosi a La Peñita de Jaltemba? Quanto pagheremo per una camera a La Peñita de Jaltemba?

Il prezzo medio dell'alloggio in Messico è 49 € (1100 MXN). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Messico in 21 € (465 MXN). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 59 € (1330 MXN) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 80 € (1790 MXN) a Messico Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 751 € (16.800 MXN)


È costoso nei negozi a La Peñita de Jaltemba? Pagherò molto per la spesa in La Peñita de Jaltemba? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in La Peñita de Jaltemba, come ad esempio: cipolla, petto di pollo, mele, Sigarette o pane (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a La Peñita de Jaltemba? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in La Peñita de Jaltemba? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a La Peñita de Jaltemba?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 8,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 36 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 3,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in La Peñita de Jaltemba, inclusi cipolla, petto di pollo, mele, Sigarette o pane


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di La Peñita de Jaltemba in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Filippine, Taiwan, Hong Kong, Macao e Vietnam.

La Peñita de Jaltemba - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 38 € (22 € - 87 €)

tasse

38 € (22 € - 87 €)
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 24 € (17,9 € - 35 €)

internet

24 € (17,9 € - 35 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 42 € (22 € - 54 €)

jeans

42 € (22 € - 54 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,1 € (1,3 € - 2,7 €)

pane

2,1 € (1,3 € - 2,7 €)
4% più che in Italia

Prezzo formaggio 7 € (3,6 € - 10,7 €)

formaggio

7 € (3,6 € - 10,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,5 € (1,1 € - 2 €)

riso

1,5 € (1,1 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,67 € - 1,8 €)

pomodori

1,1 € (0,67 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,9 € - 2,3 €)

banane

1,2 € (0,9 € - 2,3 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,2 € (6,7 € - 15,7 €)

vino

11,2 € (6,7 € - 15,7 €)
87% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 8,5 € (5,4 € - 13,4 €)

ristorante economico

8,5 € (5,4 € - 13,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 1,6 € (1,1 € - 3,1 €)

birra locale

1,6 € (1,1 € - 3,1 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,5 € (1,6 € - 4,5 €)

caffè

2,5 € (1,6 € - 4,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,68 € (0,45 € - 0,9 €)

bottiglia d'acqua

0,68 € (0,45 € - 0,9 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,7 € (5,8 € - 9 €)

Burger King o un bar simile

6,7 € (5,8 € - 9 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1 € (0,67 € - 1,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1 € (0,67 € - 1,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo La Peñita De Jaltemba

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (25 MXN)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,1 € (46 MXN)
  3. Uova (normali) (12) 2 € (44 MXN)
  4. Formaggio locale (1kg) 7 € (156 MXN)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,91 € (20 MXN)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,2 € (250 MXN)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,3 € (29 MXN)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,9 € (65 MXN)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,4 € (75 MXN)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,7 € (149 MXN)
  11. Mele (1kg) 2,2 € (49 MXN)
  12. Arance (1kg) 1,2 € (27 MXN)
  13. Patate (1kg) 1,4 € (31 MXN)
  14. Lattuga (1 testa) 1 € (23 MXN)
  15. Chilo di riso bianco 1,5 € (34 MXN)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (25 MXN)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (26 MXN)
  18. Cipolle (1kg) 1,2 € (27 MXN)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9 € (200 MXN)

Prezzi Nei Ristoranti La Peñita De Jaltemba

  1. Pasto in un ristorante economico 8,5 € (190 MXN)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 36 € (800 MXN)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,7 € (150 MXN)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,6 € (35 MXN)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,8 € (63 MXN)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1 € (22 MXN)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,68 € (15,1 MXN)
  8. Cappuccino 2,5 € (56 MXN)

Costo Della Vita La Peñita De Jaltemba

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (1620 MXN)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 71 € (1590 MXN)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 19.500 € (434.000 MXN)
  4. Benzina (1 litro) 1,1 € (24 MXN)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 20.100 € (450.000 MXN)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 38 € (846 MXN)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 194 € (4320 MXN)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 24 € (531 MXN)
  9. numb_34 20 € (457 MXN)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 5550 € (124.000 MXN)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 11%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (50 MXN)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,8 € (40 MXN)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 9 € (200 MXN)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 42 € (941 MXN)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 41 € (916 MXN)

Costi Dell'intrattenimento La Peñita De Jaltemba

  1. Cinema, Biglietto singolo 4 € (90 MXN)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Messico? Guarda qui: Prezzi nelle città di Messico

Prezzi: Aguascalientes   Chihuahua   Guadalajara   Città del Messico   Monterrey   Tijuana   Zapopan   Mérida   San Luis Potosí   Ciudad Juárez  

Costo della vita a Messico: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Messico con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

tasse

38 € (22 € - 87 €)
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

0,68 € (0,45 € - 0,9 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

pomodori

1,1 € (0,67 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

formaggio

7 € (3,6 € - 10,7 €)
a metà meno che in Italia