Prezzi a Flic en Flac

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Flic en Flac? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Flic en Flac.

Flic en Flac cambi di prezzo hikersbay.com
Flic en Flac Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Flic en Flac? Il costo della vita è più alto a Flic en Flac rispetto a Italia? Costi a Flic en Flac: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Flic en Flac: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Mauritius rupia mauriziana (MUR). Per 10 euro puoi ottenere 533 rupie mauriziane. Per 100 euro puoi ottenere 5,33 mila rupie mauriziane. E dall'altra parte: Per 100 rupie mauriziane puoi ottenere 1,88 euro.


In generale, si può dire che i prezzi in Flic en Flac sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 21% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 44%. A sua volta, il costo della vita in Flic en Flac è inferiore al costo in Italia di 63%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 16%.

Gli hotel sono costosi a Flic en Flac? Quanto pagheremo per una camera a Flic en Flac?

Il prezzo medio dell'alloggio in Mauritius è 119 € (6320 MUR). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Mauritius in 62 € (3310 MUR). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 77 € (4100 MUR) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 235 € (12.600 MUR) a Mauritius Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 307 € (16.400 MUR)


È costoso nei negozi a Flic en Flac? Pagherò molto per la spesa in Flic en Flac? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Flic en Flac, come ad esempio: riso, latte, lattuga, pomodori o birra straniera (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Flic en Flac? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Flic en Flac? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Flic en Flac?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 7,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 30 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,84 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Flic en Flac, inclusi riso, latte, lattuga, pomodori o birra straniera


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Flic en Flac? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Madagascar, Mayotte, Comore, Seychelles e Territorio britannico dell'oceano indiano.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Flic en Flac

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Flic en Flac

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Flic en Flac

Flic en Flac - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 47 € (28 € - 84 €)

tasse

47 € (28 € - 84 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 42 € (38 € - 47 €)

internet

42 € (38 € - 47 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 38 € (28 € - 47 €)

jeans

38 € (28 € - 47 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 374 €

guadagno medio

374 €
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 375 € (225 € - 561 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

375 € (225 € - 561 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 562 € (469 € - 748 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

562 € (469 € - 748 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 0,7 € (0,28 € - 1,1 €)

pane

0,7 € (0,28 € - 1,1 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 9,4 €

formaggio

9,4 €
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,4 € (1 € - 1,7 €)

riso

1,4 € (1 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 3,9 € (2,8 € - 5,1 €)

pomodori

3,9 € (2,8 € - 5,1 €)
39% più che in Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,7 € - 1,9 €)

banane

1,8 € (1,7 € - 1,9 €)
I prezzi a 4.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 7 € (5,6 € - 9,4 €)

vino

7 € (5,6 € - 9,4 €)
17% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 7,5 € (2,8 € - 10,7 €)

ristorante economico

7,5 € (2,8 € - 10,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 2,8 € (0,94 € - 4,7 €)

birra locale

2,8 € (0,94 € - 4,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 1,9 € (1,2 € - 2,8 €)

caffè

1,9 € (1,2 € - 2,8 €)
18% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,59 € (0,38 € - 0,75 €)

bottiglia d'acqua

0,59 € (0,38 € - 0,75 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,5 € (5,6 € - 6,7 €)

Burger King o un bar simile

6,5 € (5,6 € - 6,7 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,84 € (0,66 € - 0,94 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,84 € (0,66 € - 0,94 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Flic En Flac

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (58 MUR)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,7 € (38 MUR)
  3. Uova (normali) (12) 1,8 € (95 MUR)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,4 € (500 MUR)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,43 € (23 MUR)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7 € (375 MUR)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (82 MUR)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,2 € (65 MUR)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,8 € (255 MUR)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,6 € (300 MUR)
  11. Mele (1kg) 2,1 € (113 MUR)
  12. Arance (1kg) 1,9 € (100 MUR)
  13. Patate (1kg) 0,94 € (50 MUR)
  14. Lattuga (1 testa) 0,84 € (45 MUR)
  15. Chilo di riso bianco 1,4 € (73 MUR)
  16. Pomodori (1kg) 3,9 € (207 MUR)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (95 MUR)
  18. Cipolle (1kg) 1,2 € (63 MUR)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,1 € (700 MUR)

Prezzi Nei Ristoranti Flic En Flac

  1. Pasto in un ristorante economico 7,5 € (399 MUR)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 30 € (1620 MUR)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,5 € (349 MUR)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,8 € (150 MUR)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,8 € (150 MUR)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,84 € (45 MUR)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,59 € (32 MUR)
  8. Cappuccino 1,9 € (100 MUR)

Costo Della Vita Flic En Flac

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 70 € (3750 MUR)
  2. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,75 € (40 MUR)
  3. Benzina (1 litro) 1,3 € (68 MUR)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 375 € (20.000 MUR)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 362 € (19.300 MUR)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 703 € (37.500 MUR)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 562 € (30.000 MUR)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 47 € (2500 MUR)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 94 € (5000 MUR)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 42 € (2250 MUR)
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 2810 € (150.000 MUR)
  12. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 374 € (20.000 MUR)
  13. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6%
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 9,4 € (500 MUR)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 38 € (2000 MUR)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 28 € (1500 MUR)

Costi Dell'intrattenimento Flic En Flac

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 39 € (2100 MUR)
  2. Cinema, Biglietto singolo 6,6 € (350 MUR)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Mauritius? Guarda qui: Prezzi nelle città di Mauritius

Prezzi: Port Louis   Curepipe   Quatre Bornes   Vacoas-Phoenix   Phoenix   Mahébourg   Centre de Flacq   Tamarin   Beau Bassin-Rose Hill   Riviere Du Rempart  

Costo della vita a Mauritius: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Mauritius con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

2,8 € (0,94 € - 4,7 €)
a metà meno che in Italia

vino

7 € (5,6 € - 9,4 €)
17% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

375 € (225 € - 561 €)
a metà meno che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,84 € (0,66 € - 0,94 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

pane

0,7 € (0,28 € - 1,1 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

caffè

1,9 € (1,2 € - 2,8 €)
18% più che in Italia