Prezzi a Jubb Jannin

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jubb Jannin? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jubb Jannin.

Jubb Jannin cambi di prezzo hikersbay.com
Jubb Jannin Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Jubb Jannin? Il costo della vita è più alto a Jubb Jannin rispetto a Italia? Costi a Jubb Jannin: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Jubb Jannin: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi quest’ora)

Valuta in Libano lira libanese (LBP). Per 10 euro puoi ottenere 1,04 milioni lire libanesi. Per 100 euro puoi ottenere 10,4 milioni lire libanesi. E dall'altra parte: Per 100 lire libanesi puoi ottenere 0,000963 euro.


In generale, si può dire che i prezzi in Jubb Jannin sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 41% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 32%. Nel caso del costo della vita in Jubb Jannin, è inferiore al costo in Italia di circa 28%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 31%.

Gli hotel sono costosi a Jubb Jannin? Quanto pagheremo per una camera a Jubb Jannin?

Il prezzo medio dell'alloggio in Libano è 69 € (81 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 51 € (60 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 95 € (110 USD) a Libano


È costoso nei negozi a Jubb Jannin? Pagherò molto per la spesa in Jubb Jannin? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Jubb Jannin, come ad esempio: cipolla, manzo, acqua in bottiglia, birra straniera o banane (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jubb Jannin? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jubb Jannin? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jubb Jannin?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 6,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jubb Jannin, inclusi cipolla, manzo, acqua in bottiglia, birra straniera o banane


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Jubb Jannin? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Palestina, Siria, Cipro, Israele e Giordania.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jubb Jannin

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jubb Jannin

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jubb Jannin

Jubb Jannin - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 214 € (128 € - 345 €)

tasse

214 € (128 € - 345 €)
7% più che in Italia

Prezzo internet 44 € (22 € - 86 €)

internet

44 € (22 € - 86 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 72 € (35 € - 129 €)

jeans

72 € (35 € - 129 €)
I prezzi a 7.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,69 € (0,35 € - 2,6 €)

pane

0,69 € (0,35 € - 2,6 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 8,9 € (4,7 € - 12,9 €)

formaggio

8,9 € (4,7 € - 12,9 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,5 € (0,86 € - 2,2 €)

riso

1,5 € (0,86 € - 2,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 0,87 € (0,52 € - 1,7 €)

pomodori

0,87 € (0,52 € - 1,7 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,52 € - 1,7 €)

banane

1,1 € (0,52 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 4,7 € (2,6 € - 8,6 €)

vino

4,7 € (2,6 € - 8,6 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 6,9 € (4,3 € - 12,9 €)

ristorante economico

6,9 € (4,3 € - 12,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 2,6 € (1,3 € - 3,5 €)

birra locale

2,6 € (1,3 € - 3,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,1 € (0,86 € - 3 €)

caffè

2,1 € (0,86 € - 3 €)
35% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,84 € (0,43 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

0,84 € (0,43 € - 1,7 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6 € (5,2 € - 6,9 €)

Burger King o un bar simile

6 € (5,2 € - 6,9 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,86 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,86 € - 3,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Jubb Jannin

  1. Latte (normale), 1 litro 1,5 € (1,7 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,69 € (0,8 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,9 € (2,2 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,9 € (10,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,35 € (0,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4,7 € (5,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,1 € (1,2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2 € (2,3 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,4 € (7,4 USD)
  11. Mele (1kg) 1,2 € (1,3 USD)
  12. Arance (1kg) 0,74 € (0,86 USD)
  13. Patate (1kg) 0,64 € (0,74 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 0,6 € (0,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,5 € (1,7 USD)
  16. Pomodori (1kg) 0,87 € (1 USD)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  18. Cipolle (1kg) 0,77 € (0,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,8 € (11,3 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Jubb Jannin

  1. Pasto in un ristorante economico 6,9 € (8 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (50 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6 € (7 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,5 € (4,1 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,84 € (0,98 USD)
  8. Cappuccino 2,1 € (2,5 USD)

Costo Della Vita Jubb Jannin

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 103 € (119 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 102 € (118 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 17.700 € (20.500 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,57 € (0,66 USD)
  5. Benzina (1 litro) 0,81 € (0,94 USD)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.600 € (25.000 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 214 € (248 USD)
  8. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 281 € (325 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 44 € (51 USD)
  10. numb_34 41 € (48 USD)
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 3580 € (4150 USD)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 11%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,7 € (5,5 USD)
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 0,86 € (1 USD)
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 17,3 € (20 USD)
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 72 € (84 USD)
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 47 € (54 USD)

Costi Dell'intrattenimento Jubb Jannin

  1. Cinema, Biglietto singolo 6 € (7 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Libano? Guarda qui: Prezzi nelle città di Libano

Prezzi: Beirut   Tripoli   Sidone   Baalbek   Salima   Metn   Tyre (Sour)   Fanar   Jal el Dib   Zahlah  

Costo della vita a Libano: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Libano con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

8,9 € (4,7 € - 12,9 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

6,9 € (4,3 € - 12,9 €)
a metà meno che in Italia

bottiglia d'acqua

0,84 € (0,43 € - 1,7 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

pomodori

0,87 € (0,52 € - 1,7 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

pane

0,69 € (0,35 € - 2,6 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia