Prezzi dei prodotti alimentari in Lesotho

È costoso nei negozi a Lesotho? Pagherò molto per la spesa in Lesotho? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Lesotho, come ad esempio: arance, latte, riso, formaggio o birra (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Valuta in Lesotho loti del Lesotho (LSL). Per 10 euro puoi ottenere 213 loti del Lesotho. Per 100 euro puoi ottenere 2,13 mila loti del Lesotho. E dall'altra parte: Per 100 loti del Lesotho puoi ottenere 4,7 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Lesotho? Guarda qui: Prezzi nelle città di Lesotho

Prezzi: Maseru   Quthing   Mokhotlong  


Prezzo pane 0,69 € (0,44 € - 0,71 €)

pane

0,69 € (0,44 € - 0,71 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 3,6 € (2,4 € - 4,8 €)

formaggio

3,6 € (2,4 € - 4,8 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,6 € (1,2 € - 2,4 €)

riso

1,6 € (1,2 € - 2,4 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,1 €

pomodori

2,1 €
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2 € (1,7 € - 2,4 €)

banane

2 € (1,7 € - 2,4 €)
7.5% più che in Italia

Prezzo vino 7,6 €

vino

7,6 €
26% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Lesotho (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Lesotho

  1. Latte (normale), 1 litro 0,85 € (18,1 LSL)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,69 € (14,6 LSL)
  3. Uova (normali) (12) 1,1 € (23 LSL)
  4. Formaggio locale (1kg) 3,6 € (76 LSL)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,71 € (15,1 LSL)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,6 € (161 LSL)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,95 € (20 LSL)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,2 € (25 LSL)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4 € (86 LSL)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,7 € (121 LSL)
  11. Mele (1kg) 1,6 € (34 LSL)
  12. Arance (1kg) 2,1 € (45 LSL)
  13. Patate (1kg) 1,7 € (35 LSL)
  14. Lattuga (1 testa) 1,2 € (26 LSL)
  15. Chilo di riso bianco 1,6 € (34 LSL)
  16. Pomodori (1kg) 2,1 € (45 LSL)
  17. Banane (1kg) 2 € (43 LSL)
  18. Cipolle (1kg) 2,1 € (45 LSL)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 4,6 € (98 LSL)
  20. Pere (1kg) 1,9 € (40 LSL)
  21. Cetriolo (1kg) 1,2 € (25 LSL)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 0,36 € (7,7 LSL)
  23. Salsiccia (1kg) 15,1 € (321 LSL)
  24. Formaggio fresco (1kg) 2,8 € (60 LSL)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

9,5 €
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

166 € (118 € - 213 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

formaggio

3,6 € (2,4 € - 4,8 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

130 € (95 € - 166 €)
I prezzi a 86% sono più bassi che a Italia

pane

0,69 € (0,44 € - 0,71 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,3 € (7,1 € - 9,5 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia