Prezzi a Lucca

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lucca? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lucca.

Lucca cambi di prezzo hikersbay.com
Lucca Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Lucca? Lucca - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Lucca: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Gli hotel sono costosi a Lucca? Quanto pagheremo per una camera a Lucca?

Il prezzo medio dell'alloggio in Italia è 118 €. Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Italia in 63 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 90 € Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 154 € a Italia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 417 €


È costoso nei negozi a Lucca? Pagherò molto per la spesa in Lucca? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Lucca, come ad esempio: birra, acqua in bottiglia, manzo, birra straniera o pane (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lucca? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lucca? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lucca?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 60 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lucca, inclusi birra, acqua in bottiglia, manzo, birra straniera o pane


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Lucca? Controlla i prezzi nei paesi vicini: San Marino, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Slovenia e Albania.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lucca

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lucca

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lucca

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Lucca

Lucca - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 237 € (170 € - 350 €)

tasse

237 € (170 € - 350 €)
19% più che in Italia

Prezzo internet 27 € (25 € - 35 €)

internet

27 € (25 € - 35 €)
I prezzi a 3.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 75 € (75 € - 110 €)

jeans

75 € (75 € - 110 €)
I prezzi a 3.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1360 €

guadagno medio

1360 €
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 700 € (700 € - 700 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

700 € (700 € - 700 €)
I prezzi a 8.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 807 € (620 € - 900 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

807 € (620 € - 900 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,9 € (1,3 € - 2,6 €)

pane

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
I prezzi a 4.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 11,6 € (8,4 € - 20 €)

formaggio

11,6 € (8,4 € - 20 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,5 € (2,2 € - 3,5 €)

riso

2,5 € (2,2 € - 3,5 €)
I prezzi a 3.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,2 € (2,2 € - 6 €)

pomodori

2,2 € (2,2 € - 6 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,8 € (1 € - 2,4 €)

banane

1,8 € (1 € - 2,4 €)
I prezzi a 5.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 5,5 € (3 € - 15 €)

vino

5,5 € (3 € - 15 €)
I prezzi a 8.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 15 € (12 € - 25 €)

ristorante economico

15 € (12 € - 25 €)

Prezzo birra locale 5 € (4 € - 6 €)

birra locale

5 € (4 € - 6 €)

Prezzo caffè 1,3 € (1 € - 2,3 €)

caffè

1,3 € (1 € - 2,3 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,1 € (1 € - 2 €)

bottiglia d'acqua

1,1 € (1 € - 2 €)

Prezzo Burger King o un bar simile 10 € (9 € - 11,6 €)

Burger King o un bar simile

10 € (9 € - 11,6 €)

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (2 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (2 € - 3 €)
I prezzi a 6.4% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Lucca

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,9 €
  3. Uova (normali) (12) 3,1 €
  4. Formaggio locale (1kg) 11,6 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,45 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 5,5 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,3 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,6 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 13,2 €
  11. Mele (1kg) 1,6 €
  12. Arance (1kg) 2,2 €
  13. Patate (1kg) 1,6 €
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 €
  15. Chilo di riso bianco 2,5 €
  16. Pomodori (1kg) 2,2 €
  17. Banane (1kg) 1,8 €
  18. Cipolle (1kg) 2,5 €
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 18 €

Prezzi Nei Ristoranti Lucca

  1. Pasto in un ristorante economico 15 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 60 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 €
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 €
  8. Cappuccino 1,3 €

Costo Della Vita Lucca

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,5 €
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 31 €
  3. Benzina (1 litro) 1,8 €
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.000 €
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 700 €
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 575 €
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1350 €
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 807 €
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 237 €
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 27 €
  11. numb_34 11,2 €
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 75 €
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 31 €
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 €
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 115 €
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 27.000 €
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 400 €
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3150 €
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 7760 €
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2100 €
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1360 €
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.8%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,6 €
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 €
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 €

Lucca costo della vita hikersbay.com
Lucca Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Lucca

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 70 €
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 45 €
  3. Cinema, Biglietto singolo 8,5 €

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia

Prezzi: Sardegna   Sicilia   Isola d'Ischia   Isola d'Elba   Isola di Capri   Mestre   Bologna   Brescia   Cagliari   Catania   Firenze   Genova   Latina   Livorno   Messina  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia: Bologna   Firenze   Milano   Napoli   Roma   Torino   Venezia   Verona  


Prezzi di McDonald's a Italia: Bologna   Firenze   Milano   Napoli   Roma   Torino   Venezia   Verona  

Prezzi della pizza a Italia: Bologna   Firenze   Milano   Napoli   Roma   Torino   Venezia   Verona  

Prezzi del KFC a Italia: Bologna   Torino   Venezia   Verona  

Prezzi di Burger King a Italia: Bologna   Firenze   Milano   Napoli   Roma   Torino   Venezia   Verona  

Costo della vita a Italia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Italia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Burger King o un bar simile

10 € (9 € - 11,6 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

700 € (700 € - 700 €)
I prezzi a 8,8% sono più bassi che a Italia

jeans

75 € (75 € - 110 €)
I prezzi a 3,6% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

807 € (620 € - 900 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

caffè

1,3 € (1 € - 2,3 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

banane

1,8 € (1 € - 2,4 €)
I prezzi a 5,5% sono più bassi che a Italia