Prezzi a Rio Dulce

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Rio Dulce? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Rio Dulce.

Quanto pagheremo nei negozi a Rio Dulce? Rio Dulce - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Costi a Rio Dulce: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Rio Dulce: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Guatemala quetzal guatemalteco (GTQ). Per 10 euro puoi ottenere 88,8 quetzal guatemaltechi. Per 100 euro puoi ottenere 888 quetzal guatemaltechi. E dall'altra parte: Per 10 quetzal guatemaltechi puoi ottenere 1,13 euro.


In generale, è molto più economico a Guatemala che a Italia. Il cibo è 37% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 68%. Nel caso del costo della vita in Rio Dulce, è inferiore al costo in Italia di circa 33%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 27%.

Gli hotel sono costosi a Rio Dulce? Quanto pagheremo per una camera a Rio Dulce?

Il prezzo medio dell'alloggio in Guatemala è 24 € (213 GTQ). Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 8 € (71 GTQ) a Guatemala


È costoso nei negozi a Rio Dulce? Pagherò molto per la spesa in Rio Dulce? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Rio Dulce, come ad esempio: pane, pomodori, uova, latte o lattuga (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Rio Dulce? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Rio Dulce? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Rio Dulce?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 16,9 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,56 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Rio Dulce, inclusi pane, pomodori, uova, latte o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Rio Dulce nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: El Salvador, Belize, Honduras, Nicaragua e Costa Rica.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Rio Dulce

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Rio Dulce

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Rio Dulce

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Rio Dulce

Rio Dulce - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 19,1 € (19,1 € - 90 €)

tasse

19,1 € (19,1 € - 90 €)
I prezzi a 90% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 44 € (28 € - 90 €)

internet

44 € (28 € - 90 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 51 € (28 € - 68 €)

jeans

51 € (28 € - 68 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 169 €

guadagno medio

169 €
I prezzi a 89% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,9 € (0,9 € - 8,4 €)

pane

0,9 € (0,9 € - 8,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 6,9 € (2,8 € - 10,1 €)

formaggio

6,9 € (2,8 € - 10,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,1 € (1,1 € - 4,5 €)

riso

1,1 € (1,1 € - 4,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,68 € - 2,3 €)

pomodori

1,1 € (0,68 € - 2,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 0,56 € (0,56 € - 3 €)

banane

0,56 € (0,56 € - 3 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 7,6 € (4,5 € - 11,3 €)

vino

7,6 € (4,5 € - 11,3 €)
27% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 2,3 € (2 € - 8,4 €)

ristorante economico

2,3 € (2 € - 8,4 €)
I prezzi a 85% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,3 € (1,1 € - 3,9 €)

birra locale

2,3 € (1,1 € - 3,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 1,2 € (1,1 € - 4,5 €)

caffè

1,2 € (1,1 € - 4,5 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,48 € (0,45 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

0,48 € (0,45 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5,6 € (4,5 € - 5,7 €)

Burger King o un bar simile

5,6 € (4,5 € - 5,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,56 € (0,56 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,56 € (0,56 € - 2,8 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Rio Dulce

  1. Latte (normale), 1 litro 1,6 € (14,4 GTQ)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,9 € (8 GTQ)
  3. Uova (normali) (12) 1,6 € (14,4 GTQ)
  4. Formaggio locale (1kg) 6,9 € (61 GTQ)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,86 € (7,6 GTQ)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,6 € (68 GTQ)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,2 € (11 GTQ)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,9 € (16,7 GTQ)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,2 € (28 GTQ)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,5 € (58 GTQ)
  11. Mele (1kg) 2,9 € (26 GTQ)
  12. Arance (1kg) 0,79 € (7 GTQ)
  13. Patate (1kg) 0,9 € (8 GTQ)
  14. Lattuga (1 testa) 0,56 € (5 GTQ)
  15. Chilo di riso bianco 1,1 € (10 GTQ)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (10 GTQ)
  17. Banane (1kg) 0,56 € (5 GTQ)
  18. Cipolle (1kg) 0,9 € (8 GTQ)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 7,9 € (70 GTQ)

Prezzi Nei Ristoranti Rio Dulce

  1. Pasto in un ristorante economico 2,3 € (20 GTQ)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 16,9 € (150 GTQ)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,6 € (50 GTQ)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,3 € (20 GTQ)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (15 GTQ)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,56 € (5 GTQ)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,48 € (4,3 GTQ)
  8. Cappuccino 1,2 € (11 GTQ)

Costo Della Vita Rio Dulce

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 88 € (781 GTQ)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 106 € (938 GTQ)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 19.800 € (176.000 GTQ)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,56 € (5 GTQ)
  5. Benzina (1 litro) 1 € (9,2 GTQ)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 15.800 € (140.000 GTQ)
  7. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 68 € (600 GTQ)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 19,1 € (170 GTQ)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 168 € (1490 GTQ)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 44 € (387 GTQ)
  11. numb_34 16,2 € (144 GTQ)
  12. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 5970 € (53.100 GTQ)
  13. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 169 € (1500 GTQ)
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 8.1%
  15. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,8 € (25 GTQ)
  16. Taxi 1km (tariffa normale) 0,53 € (4,8 GTQ)
  17. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,5 € (120 GTQ)
  18. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 51 € (449 GTQ)
  19. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 52 € (462 GTQ)

Costi Dell'intrattenimento Rio Dulce

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,5 € (58 GTQ)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Guatemala? Guarda qui: Prezzi nelle città di Guatemala

Prezzi: Quetzaltenango   Mixco   Villanueva   Santo Tomás Chichicastenango   Chinautla   Coban (Cobán)   Amatitlán   Chimaltenango   Escuintla   Xalapa  

Costo della vita a Guatemala: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Guatemala con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

1,1 € (1,1 € - 4,5 €)
a metà meno che in Italia

Burger King o un bar simile

5,6 € (4,5 € - 5,7 €)
a metà meno che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,56 € (0,56 € - 2,8 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

banane

0,56 € (0,56 € - 3 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

jeans

51 € (28 € - 68 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

0,48 € (0,45 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia