Prezzi a Ichikawa

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Ichikawa? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Ichikawa.

Ichikawa cambi di prezzo hikersbay.com
Ichikawa Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Ichikawa? Il costo della vita è più alto a Ichikawa rispetto a Italia? Ichikawa - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Ichikawa: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Giappone yen giapponese (JPY). Per 10 euro puoi ottenere 1,83 mila yen giapponesi. Per 100 euro puoi ottenere 18,3 mila yen giapponesi. E dall'altra parte: Per 100 yen giapponesi puoi ottenere 0,547 euro.


Gli hotel sono costosi a Ichikawa? Quanto pagheremo per una camera a Ichikawa?

Il prezzo medio dell'alloggio in Giappone è 61 € (11.100 JPY). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 46 € (8340 JPY) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 31 € (5660 JPY). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Giappone in 62 € (11.300 JPY). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 95 € (17.300 JPY) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 108 € (19.700 JPY) a Giappone Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 131 € (24.000 JPY)


È costoso nei negozi a Ichikawa? Pagherò molto per la spesa in Ichikawa? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Ichikawa, come ad esempio: banane, pane, Sigarette, arance o mele (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Ichikawa? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Ichikawa? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Ichikawa?


Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Ichikawa, inclusi banane, pane, Sigarette, arance o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Ichikawa in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Corea del Sud, Corea del Nord, Taiwan, Isole Marianne Settentrionali e Guam.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Ichikawa

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Ichikawa

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Ichikawa

Ichikawa - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo internet 16,4 €

internet

16,4 €
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 22 €

jeans

22 €
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1230 €

guadagno medio

1230 €
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 765 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

765 €
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,82 €

pane

0,82 €
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 5,5 €

formaggio

5,5 €
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,5 €

riso

1,5 €
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 2,7 €

pomodori

2,7 €
I prezzi a 2.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,55 €

banane

0,55 €
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 5,5 €

vino

5,5 €
I prezzi a 8.9% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Ichikawa

  1. Latte (normale), 1 litro 0,87 € (160 JPY)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,82 € (150 JPY)
  3. Formaggio locale (1kg) 5,5 € (1000 JPY)
  4. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,66 € (120 JPY)
  5. Una bottiglia di vino (gamma media) 5,5 € (1000 JPY)
  6. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,7 € (500 JPY)
  7. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,3 € (600 JPY)
  8. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 1,9 € (350 JPY)
  9. Mele (1kg) 3,3 € (600 JPY)
  10. Arance (1kg) 2,2 € (400 JPY)
  11. Patate (1kg) 1,6 € (300 JPY)
  12. Lattuga (1 testa) 1,1 € (200 JPY)
  13. Chilo di riso bianco 1,5 € (280 JPY)
  14. Pomodori (1kg) 2,7 € (500 JPY)
  15. Banane (1kg) 0,55 € (100 JPY)
  16. Cipolle (1kg) 1,4 € (250 JPY)

Costo Della Vita Ichikawa

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 38 € (7000 JPY)
  2. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 16.400 € (3 Mio JPY)
  3. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 3,8 € (700 JPY)
  4. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 55 € (10.000 JPY)
  5. Benzina (1 litro) 0,75 € (138 JPY)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 16.400 € (3 Mio JPY)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 875 € (160.000 JPY)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 765 € (140.000 JPY)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 437 € (80.000 JPY)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 16,4 € (3000 JPY)
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8530 € (1,56 Mio JPY)
  12. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1230 € (226.000 JPY)
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,8 € (700 JPY)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 5,5 € (1000 JPY)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 22 € (4000 JPY)

Costi Dell'intrattenimento Ichikawa

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 16,4 € (3000 JPY)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 3,8 € (700 JPY)
  3. Cinema, Biglietto singolo 5,9 € (1080 JPY)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Giappone? Guarda qui: Prezzi nelle città di Giappone

Prezzi: Kyoto   Osaka   Sapporo   Sendai   Tokyo   Yokohama   Chiba   Kawasaki   Nara   Hiroshima  

Costo della vita a Giappone: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Giappone con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

vino

5,5 €
I prezzi a 8,9% sono più bassi che a Italia

banane

0,55 €
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

riso

1,5 €
a metà meno che in Italia