Prezzi a Ulsan

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Ulsan? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Ulsan.

Ulsan cambi di prezzo hikersbay.com
Ulsan Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Ulsan? Il costo della vita è più alto a Ulsan rispetto a Italia? Ulsan - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Ulsan: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 16,4 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 164 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,0609 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Ulsan da ciò che è in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 19%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 53%. Il costo della vita a Ulsan è paragonabile al costo della vita a Italia. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 8.6%.

Gli hotel sono costosi a Ulsan? Quanto pagheremo per una camera a Ulsan?

Il prezzo medio dell'alloggio in Corea del Sud è 54 € (89.300 KRW). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Corea del Sud in 43 € (71.000 KRW). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 46 € (75.400 KRW) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 64 € (106.000 KRW) a Corea del Sud Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 96 € (157.000 KRW)


È costoso nei negozi a Ulsan? Pagherò molto per la spesa in Ulsan? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Ulsan, come ad esempio: lattuga, pomodori, pane, uova o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Ulsan? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Ulsan? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Ulsan?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 5,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 3,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 24 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,91 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Ulsan, inclusi lattuga, pomodori, pane, uova o petto di pollo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Ulsan? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Ulsan

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Ulsan

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Ulsan

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Ulsan

Ulsan - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 123 € (86 € - 244 €)

tasse

123 € (86 € - 244 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 17,6 € (13,7 € - 24 €)

internet

17,6 € (13,7 € - 24 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 75 € (43 € - 91 €)

jeans

75 € (43 € - 91 €)
I prezzi a 3.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2190 €

guadagno medio

2190 €
39% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 152 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

152 €
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,8 € (1,5 € - 4,3 €)

pane

1,8 € (1,5 € - 4,3 €)
I prezzi a 8.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 9,6 € (6,1 € - 12,2 €)

formaggio

9,6 € (6,1 € - 12,2 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,5 € (1,2 € - 3 €)

riso

1,5 € (1,2 € - 3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 3,8 € (1,8 € - 6,1 €)

pomodori

3,8 € (1,8 € - 6,1 €)
34% più che in Italia

Prezzo banane 2,5 € (2,2 € - 3,7 €)

banane

2,5 € (2,2 € - 3,7 €)
32% più che in Italia

Prezzo vino 10,7 € (5,5 € - 18,3 €)

vino

10,7 € (5,5 € - 18,3 €)
78% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 5,5 € (4,3 € - 6,1 €)

ristorante economico

5,5 € (4,3 € - 6,1 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,1 € (1,8 € - 3 €)

birra locale

2,1 € (1,8 € - 3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,6 € (1,5 € - 3,7 €)

caffè

2,6 € (1,5 € - 3,7 €)
62% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,33 € (0,3 € - 1,2 €)

bottiglia d'acqua

0,33 € (0,3 € - 1,2 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 3,9 € (3 € - 4,9 €)

Burger King o un bar simile

3,9 € (3 € - 4,9 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,91 € (0,61 € - 1,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,91 € (0,61 € - 1,8 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Ulsan

  1. Latte (normale), 1 litro 1,4 € (2330 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,8 € (3000 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,6 € (4210 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,6 € (15.800 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,73 € (1200 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,7 € (17.500 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,4 € (2220 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (3900 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,6 € (4250 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,5 € (9000 KRW)
  11. Mele (1kg) 5,7 € (9400 KRW)
  12. Arance (1kg) 5 € (8260 KRW)
  13. Patate (1kg) 3 € (5000 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (2630 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 1,5 € (2500 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 3,8 € (6160 KRW)
  17. Banane (1kg) 2,5 € (4050 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (3290 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 23 € (37.500 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Ulsan

  1. Pasto in un ristorante economico 5,5 € (9000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 24 € (40.000 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 3,9 € (6450 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,1 € (3500 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,7 € (4500 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,91 € (1500 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,33 € (550 KRW)
  8. Cappuccino 2,6 € (4200 KRW)

Costo Della Vita Ulsan

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,76 € (1250 KRW)
  2. Benzina (1 litro) 0,98 € (1620 KRW)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.000 € (37,7 Mio KRW)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 152 € (250.000 KRW)
  5. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 123 € (203.000 KRW)
  6. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 17,6 € (28.800 KRW)
  7. numb_34 42 € (69.000 KRW)
  8. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 75 € (123.000 KRW)
  9. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 46 € (76.300 KRW)
  10. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 62 € (102.000 KRW)
  11. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 87 € (143.000 KRW)
  12. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.700 € (34 Mio KRW)
  13. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 213 € (350.000 KRW)
  14. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 4300 € (7,06 Mio KRW)
  15. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 11.700 € (19,3 Mio KRW)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2400 € (3,94 Mio KRW)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2190 € (3,59 Mio KRW)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2 € (3300 KRW)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 0,73 € (1200 KRW)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,7 € (22.500 KRW)

Ulsan costo della vita hikersbay.com
Ulsan Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Ulsan

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 49 € (80.000 KRW)
  2. Cinema, Biglietto singolo 7,9 € (13.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

vino

10,7 € (5,5 € - 18,3 €)
78% più che in Italia

riso

1,5 € (1,2 € - 3 €)
a metà meno che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,91 € (0,61 € - 1,8 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

jeans

75 € (43 € - 91 €)
I prezzi a 3,5% sono più bassi che a Italia

internet

17,6 € (13,7 € - 24 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

pomodori

3,8 € (1,8 € - 6,1 €)
34% più che in Italia