Prezzi a Jinju

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jinju? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jinju.

Jinju cambi di prezzo hikersbay.com
Jinju Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Jinju? Il costo della vita è più alto a Jinju rispetto a Italia? Jinju - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Jinju: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 16,4 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 164 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,0609 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Jinju rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 52%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 27%. E il costo della vita è più alto in Jinju intorno a 8.2%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 12%.

Gli hotel sono costosi a Jinju? Quanto pagheremo per una camera a Jinju?

Il prezzo medio dell'alloggio in Corea del Sud è 59 € (96.400 KRW). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Corea del Sud in 48 € (79.600 KRW). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 58 € (95.400 KRW) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 82 € (135.000 KRW) a Corea del Sud


È costoso nei negozi a Jinju? Pagherò molto per la spesa in Jinju? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Jinju, come ad esempio: formaggio, arance, banane, Sigarette o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jinju? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jinju? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jinju?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 6,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jinju, inclusi formaggio, arance, banane, Sigarette o petto di pollo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Jinju? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jinju

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jinju

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jinju

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Jinju

Jinju - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 147 € (91 € - 183 €)

tasse

147 € (91 € - 183 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 19,8 € (12,2 € - 30 €)

internet

19,8 € (12,2 € - 30 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 48 € (30 € - 79 €)

jeans

48 € (30 € - 79 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,5 € (1,8 € - 5,5 €)

pane

2,5 € (1,8 € - 5,5 €)
27% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,7 € (6,1 € - 17,1 €)

formaggio

9,7 € (6,1 € - 17,1 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,8 € (1,8 € - 4,9 €)

riso

2,8 € (1,8 € - 4,9 €)
8.9% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,9 € (2,4 € - 8,5 €)

pomodori

4,9 € (2,4 € - 8,5 €)
76% più che in Italia

Prezzo banane 2,9 € (1,8 € - 5,8 €)

banane

2,9 € (1,8 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo vino 15,2 € (9,1 € - 27 €)

vino

15,2 € (9,1 € - 27 €)
150% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 6,1 € (4,6 € - 9,7 €)

ristorante economico

6,1 € (4,6 € - 9,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 3 € (1,8 € - 4,3 €)

birra locale

3 € (1,8 € - 4,3 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,2 € (2,1 € - 4 €)

caffè

3,2 € (2,1 € - 4 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,64 € (0,55 € - 0,97 €)

bottiglia d'acqua

0,64 € (0,55 € - 0,97 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,9 € (4,3 € - 6,1 €)

Burger King o un bar simile

4,9 € (4,3 € - 6,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,91 € - 2,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,91 € - 2,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Jinju

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1800 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (4170 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,7 € (4480 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,7 € (15.900 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,93 € (1530 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 15,2 € (25.000 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,1 € (3380 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (3880 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,7 € (4500 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,5 € (14.000 KRW)
  11. Mele (1kg) 5,6 € (9150 KRW)
  12. Arance (1kg) 4,9 € (7970 KRW)
  13. Patate (1kg) 3,5 € (5710 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (3320 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 2,8 € (4640 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 4,9 € (8080 KRW)
  17. Banane (1kg) 2,9 € (4810 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (4300 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 33 € (54.100 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Jinju

  1. Pasto in un ristorante economico 6,1 € (10.000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (70.000 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,9 € (8000 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3 € (5000 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,3 € (7000 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (2080 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,64 € (1050 KRW)
  8. Cappuccino 3,2 € (5210 KRW)

Costo Della Vita Jinju

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 71 € (117.000 KRW)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 102 € (167.000 KRW)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.600 € (33,9 Mio KRW)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,88 € (1450 KRW)
  5. Benzina (1 litro) 1 € (1680 KRW)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.000 € (37,7 Mio KRW)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 147 € (242.000 KRW)
  8. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 315 € (518.000 KRW)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 19,8 € (32.400 KRW)
  10. numb_34 37 € (60.800 KRW)
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.800 € (27,7 Mio KRW)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.1%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,9 € (4800 KRW)
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 0,61 € (1000 KRW)
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 7,3 € (12.000 KRW)
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (79.300 KRW)
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 36 € (58.900 KRW)

Jinju costo della vita hikersbay.com
Jinju Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Jinju

  1. Cinema, Biglietto singolo 9,1 € (15.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

6,1 € (4,6 € - 9,7 €)
a metà meno che in Italia

pane

2,5 € (1,8 € - 5,5 €)
27% più che in Italia

internet

19,8 € (12,2 € - 30 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

riso

2,8 € (1,8 € - 4,9 €)
8,9% più che in Italia

Burger King o un bar simile

4,9 € (4,3 € - 6,1 €)
a metà meno che in Italia

tasse

147 € (91 € - 183 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia