Prezzi a Jeju

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jeju? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jeju.

Jeju cambi di prezzo hikersbay.com
Jeju Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Jeju? Il costo della vita è più alto a Jeju rispetto a Italia? Jeju - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Jeju: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 16,1 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 161 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,062 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Jeju da ciò che è in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 21%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 34%. E il costo della vita è più alto in Jeju intorno a 79%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 32%.

Gli hotel sono costosi a Jeju? Quanto pagheremo per una camera a Jeju?

Il prezzo medio dell'alloggio in Corea del Sud è 42 € (67.200 KRW). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 31 € (50.200 KRW) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 21 € (34.000 KRW). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Corea del Sud in 36 € (58.800 KRW). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 37 € (60.400 KRW) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 51 € (81.500 KRW) a Corea del Sud Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 107 € (172.000 KRW)


È costoso nei negozi a Jeju? Pagherò molto per la spesa in Jeju? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Jeju, come ad esempio: acqua in bottiglia, formaggio, birra straniera, uova o pane (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jeju? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jeju? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jeju?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jeju, inclusi acqua in bottiglia, formaggio, birra straniera, uova o pane


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Jeju? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jeju

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jeju

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jeju

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Jeju

Jeju - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 310 €

tasse

310 €
di metà più di Italia

Prezzo internet 16,1 €

internet

16,1 €
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 43 €

jeans

43 €
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 2480 €

guadagno medio

2480 €
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 403 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

403 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1240 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1240 €
30% più che in Italia

Prezzo pane 1,8 € (1,7 € - 1,9 €)

pane

1,8 € (1,7 € - 1,9 €)
I prezzi a 9.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 11,2 €

formaggio

11,2 €
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,3 € (2,5 € - 6,2 €)

riso

4,3 € (2,5 € - 6,2 €)
67% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,5 €

pomodori

2,5 €
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,9 €

banane

1,9 €
Molto simile a Italia

Prezzo vino 9,3 € (9,3 € - 9,3 €)

vino

9,3 € (9,3 € - 9,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 5 € (4,3 € - 6,2 €)

ristorante economico

5 € (4,3 € - 6,2 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,1 € (1,7 € - 3,7 €)

birra locale

3,1 € (1,7 € - 3,7 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,3 € (2,8 € - 3,7 €)

caffè

3,3 € (2,8 € - 3,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,46 € (0,31 € - 0,62 €)

bottiglia d'acqua

0,46 € (0,31 € - 0,62 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,6 € (4,2 € - 5 €)

Burger King o un bar simile

4,6 € (4,2 € - 5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,2 € - 2,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,2 € - 2,5 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Jeju

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (2870 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,8 € (2900 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,2 € (3480 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,2 € (18.000 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,56 € (900 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 9,3 € (15.000 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2850 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,5 € (2500 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,8 € (4500 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,8 € (11.000 KRW)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (7000 KRW)
  12. Arance (1kg) 1,9 € (3000 KRW)
  13. Patate (1kg) 1,9 € (3000 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 2,3 € (3750 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 4,3 € (7000 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 2,5 € (4000 KRW)
  17. Banane (1kg) 1,9 € (3000 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (3000 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 34 € (55.000 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Jeju

  1. Pasto in un ristorante economico 5 € (8000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (70.000 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,6 € (7400 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,1 € (5000 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (4000 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (3000 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,46 € (750 KRW)
  8. Cappuccino 3,3 € (5330 KRW)

Costo Della Vita Jeju

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,93 € (1500 KRW)
  2. Benzina (1 litro) 1,1 € (1700 KRW)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 403 € (650.000 KRW)
  4. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 620 € (1 Mio KRW)
  5. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1240 € (2 Mio KRW)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 310 € (500.000 KRW)
  7. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 16,1 € (26.000 KRW)
  8. numb_34 50 € (80.000 KRW)
  9. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 43 € (69.000 KRW)
  10. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 25 € (40.000 KRW)
  11. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 55 € (89.000 KRW)
  12. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 74 € (120.000 KRW)
  13. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 309 € (499.000 KRW)
  14. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 6070 € (9,79 Mio KRW)
  15. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 20.700 € (33,5 Mio KRW)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 5450 € (8,79 Mio KRW)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2480 € (4 Mio KRW)
  18. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (3500 KRW)
  19. Taxi 1km (tariffa normale) 0,46 € (750 KRW)
  20. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 6,5 € (10.500 KRW)

Jeju costo della vita hikersbay.com
Jeju Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Jeju

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 31 € (50.000 KRW)
  2. Cinema, Biglietto singolo 7,4 € (12.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

3,3 € (2,8 € - 3,7 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

403 €
a metà meno che in Italia

guadagno medio

2480 €
di metà più di Italia

tasse

310 €
di metà più di Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,2 € - 2,5 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1240 €
30% più che in Italia