Prezzi a Jecheon

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jecheon? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jecheon.

Jecheon cambi di prezzo hikersbay.com
Jecheon Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Jecheon? Jecheon - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Jecheon - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Jecheon: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 15,8 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 158 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,0634 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Jecheon è più conveniente che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 17%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 48%. A sua volta, il costo della vita in Jecheon è inferiore al costo in Italia di 6.4%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 8.9%.

Gli hotel sono costosi a Jecheon? Quanto pagheremo per una camera a Jecheon?

Il prezzo medio dell'alloggio in Corea del Sud è 74 € (117.000 KRW).


È costoso nei negozi a Jecheon? Pagherò molto per la spesa in Jecheon? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Jecheon, come ad esempio: latte, pomodori, birra straniera, petto di pollo o birra (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jecheon? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jecheon? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jecheon?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 5,7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 30 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jecheon, inclusi latte, pomodori, birra straniera, petto di pollo o birra


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Jecheon nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jecheon

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jecheon

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jecheon

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Jecheon

Jecheon - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 128 € (90 € - 254 €)

tasse

128 € (90 € - 254 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 18,3 € (14,3 € - 25 €)

internet

18,3 € (14,3 € - 25 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 78 € (44 € - 95 €)

jeans

78 € (44 € - 95 €)
Molto simile a Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,6 € - 4,4 €)

pane

2,8 € (1,6 € - 4,4 €)
39% più che in Italia

Prezzo formaggio 10 € (6,3 € - 12,7 €)

formaggio

10 € (6,3 € - 12,7 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,9 € (1,7 € - 3,2 €)

riso

2,9 € (1,7 € - 3,2 €)
9.8% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,9 € (1,9 € - 6,3 €)

pomodori

3,9 € (1,9 € - 6,3 €)
40% più che in Italia

Prezzo banane 2,6 € (2,3 € - 3,2 €)

banane

2,6 € (2,3 € - 3,2 €)
37% più che in Italia

Prezzo vino 11,1 € (5,7 € - 19 €)

vino

11,1 € (5,7 € - 19 €)
85% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 5,7 € (4,4 € - 6,3 €)

ristorante economico

5,7 € (4,4 € - 6,3 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,5 € (1,9 € - 3,2 €)

birra locale

2,5 € (1,9 € - 3,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 3,2 € (1,6 € - 3,8 €)

caffè

3,2 € (1,6 € - 3,8 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,66 € (0,51 € - 1,3 €)

bottiglia d'acqua

0,66 € (0,51 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,8 € (4,4 € - 5,1 €)

Burger King o un bar simile

4,8 € (4,4 € - 5,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,1 € (0,63 € - 1,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 € (0,63 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Jecheon

  1. Latte (normale), 1 litro 1,7 € (2730 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (4380 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,7 € (4210 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 10 € (15.800 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,82 € (1300 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,1 € (17.500 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,4 € (2220 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (3900 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,9 € (4500 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,7 € (9000 KRW)
  11. Mele (1kg) 6 € (9400 KRW)
  12. Arance (1kg) 5,2 € (8260 KRW)
  13. Patate (1kg) 4,1 € (6500 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2630 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 2,9 € (4500 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 3,9 € (6160 KRW)
  17. Banane (1kg) 2,6 € (4050 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 2,4 € (3750 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 24 € (37.500 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Jecheon

  1. Pasto in un ristorante economico 5,7 € (9000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 30 € (47.500 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,8 € (7500 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,5 € (4000 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,4 € (7000 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (1780 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,66 € (1040 KRW)
  8. Cappuccino 3,2 € (5060 KRW)

Costo Della Vita Jecheon

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 64 € (102.000 KRW)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 91 € (143.000 KRW)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.600 € (34 Mio KRW)
  4. Benzina (1 litro) 1 € (1620 KRW)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.900 € (37,7 Mio KRW)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 128 € (203.000 KRW)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 465 € (733.000 KRW)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 18,3 € (28.800 KRW)
  9. numb_34 44 € (69.000 KRW)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 12.200 € (19,3 Mio KRW)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.6%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (4800 KRW)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 0,76 € (1200 KRW)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 14,3 € (22.500 KRW)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 78 € (123.000 KRW)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (76.300 KRW)

Costi Dell'intrattenimento Jecheon

  1. Cinema, Biglietto singolo 8,2 € (13.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

bottiglia d'acqua

0,66 € (0,51 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

pomodori

3,9 € (1,9 € - 6,3 €)
40% più che in Italia

riso

2,9 € (1,7 € - 3,2 €)
9,8% più che in Italia

formaggio

10 € (6,3 € - 12,7 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

5,7 € (4,4 € - 6,3 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia