Prezzi a Jangsu

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jangsu? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jangsu.

Quanto pagheremo nei negozi a Jangsu? Jangsu - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Jangsu - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Jangsu: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 15,8 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 158 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,0634 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Jangsu rispetto a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 44%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 31%. Il costo della vita a Jangsu è paragonabile al costo della vita a Italia. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 5.2%.

È costoso nei negozi a Jangsu? Pagherò molto per la spesa in Jangsu? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Jangsu, come ad esempio: latte, arance, petto di pollo, birra straniera o lattuga (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jangsu? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jangsu? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jangsu?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 6,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 44 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jangsu, inclusi latte, arance, petto di pollo, birra straniera o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Jangsu nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jangsu

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jangsu

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jangsu

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Jangsu

Jangsu - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 153 € (95 € - 190 €)

tasse

153 € (95 € - 190 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 21 € (12,7 € - 32 €)

internet

21 € (12,7 € - 32 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 50 € (32 € - 82 €)

jeans

50 € (32 € - 82 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,6 € (1,9 € - 5,7 €)

pane

2,6 € (1,9 € - 5,7 €)
32% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,1 € (6,3 € - 17,8 €)

formaggio

10,1 € (6,3 € - 17,8 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,9 € (1,8 € - 5,1 €)

riso

2,9 € (1,8 € - 5,1 €)
13% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,1 € (2,5 € - 8,9 €)

pomodori

5,1 € (2,5 € - 8,9 €)
83% più che in Italia

Prezzo banane 3 € (1,9 € - 6,1 €)

banane

3 € (1,9 € - 6,1 €)
63% più che in Italia

Prezzo vino 15,8 € (9,5 € - 29 €)

vino

15,8 € (9,5 € - 29 €)
160% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 6,3 € (4,8 € - 11,4 €)

ristorante economico

6,3 € (4,8 € - 11,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 3,2 € (1,9 € - 4,4 €)

birra locale

3,2 € (1,9 € - 4,4 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,3 € (2,2 € - 4,1 €)

caffè

3,3 € (2,2 € - 4,1 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,68 € (0,57 € - 1 €)

bottiglia d'acqua

0,68 € (0,57 € - 1 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5,1 € (4,4 € - 6,3 €)

Burger King o un bar simile

5,1 € (4,4 € - 6,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,95 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,95 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Jangsu

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (2910 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,6 € (4170 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,8 € (4480 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,1 € (15.900 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,97 € (1530 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 15,8 € (25.000 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,1 € (3380 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (3880 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,9 € (4500 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,9 € (14.000 KRW)
  11. Mele (1kg) 5,8 € (9150 KRW)
  12. Arance (1kg) 5,1 € (7970 KRW)
  13. Patate (1kg) 3,6 € (5710 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 2,1 € (3320 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 2,9 € (4640 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 5,1 € (8080 KRW)
  17. Banane (1kg) 3 € (4810 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (4300 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 34 € (54.100 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Jangsu

  1. Pasto in un ristorante economico 6,3 € (10.000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 44 € (70.000 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,1 € (8000 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,2 € (5000 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,4 € (7000 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (2060 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,68 € (1070 KRW)
  8. Cappuccino 3,3 € (5210 KRW)

Costo Della Vita Jangsu

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 74 € (117.000 KRW)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 106 € (167.000 KRW)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.500 € (33,9 Mio KRW)
  4. Benzina (1 litro) 1,1 € (1680 KRW)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.900 € (37,7 Mio KRW)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 153 € (242.000 KRW)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 328 € (518.000 KRW)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 21 € (32.400 KRW)
  9. numb_34 39 € (60.800 KRW)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 17.500 € (27,7 Mio KRW)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.1%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (4800 KRW)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 0,63 € (1000 KRW)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 7,6 € (12.000 KRW)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 50 € (79.300 KRW)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (58.900 KRW)

Costi Dell'intrattenimento Jangsu

  1. Cinema, Biglietto singolo 9,5 € (15.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

bottiglia d'acqua

0,68 € (0,57 € - 1 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

caffè

3,3 € (2,2 € - 4,1 €)
il doppio rispetto a Italia

vino

15,8 € (9,5 € - 29 €)
160% più che in Italia

formaggio

10,1 € (6,3 € - 17,8 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

tasse

153 € (95 € - 190 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

banane

3 € (1,9 € - 6,1 €)
63% più che in Italia