Prezzi a Anyang

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Anyang? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Anyang.

Anyang cambi di prezzo hikersbay.com
Anyang Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Anyang? Il costo della vita è più alto a Anyang rispetto a Italia? Costi a Anyang: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Anyang: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Corea del Sud won sudcoreano (KRW). Per 10 euro puoi ottenere 16,4 mila won sudcoreani. Per 100 euro puoi ottenere 164 mila won sudcoreani. E dall'altra parte: Per 100 won sudcoreani puoi ottenere 0,0609 euro.


I prezzi a Anyang sono molto più alti dei prezzi a Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 53%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 42%. E il costo della vita è più alto in Anyang intorno a 15%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 180%.

Gli hotel sono costosi a Anyang? Quanto pagheremo per una camera a Anyang?

Il prezzo medio dell'alloggio in Corea del Sud è 52 € (85.900 KRW). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Corea del Sud in 62 € (101.000 KRW). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 62 € (102.000 KRW) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 73 € (120.000 KRW) a Corea del Sud


È costoso nei negozi a Anyang? Pagherò molto per la spesa in Anyang? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Anyang, come ad esempio: formaggio, latte, mele, petto di pollo o Sigarette (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Anyang? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Anyang? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Anyang?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 6,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 30 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Anyang, inclusi formaggio, latte, mele, petto di pollo o Sigarette


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Anyang in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Corea del Nord, Giappone, Taiwan, Hong Kong e Macao.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Anyang

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Anyang

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Anyang

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Anyang

Anyang - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 147 € (91 € - 183 €)

tasse

147 € (91 € - 183 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 14,1 € (12,2 € - 30 €)

internet

14,1 € (12,2 € - 30 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 48 € (30 € - 79 €)

jeans

48 € (30 € - 79 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1540 €

guadagno medio

1540 €
I prezzi a 2.4% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 305 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

305 €
I prezzi a 60% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 609 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

609 €
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,5 € (1,8 € - 5,5 €)

pane

2,5 € (1,8 € - 5,5 €)
27% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,7 € (6,1 € - 17,1 €)

formaggio

9,7 € (6,1 € - 17,1 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,8 € (1,8 € - 4,9 €)

riso

2,8 € (1,8 € - 4,9 €)
8.9% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,9 € (2,4 € - 8,5 €)

pomodori

4,9 € (2,4 € - 8,5 €)
76% più che in Italia

Prezzo banane 2,9 € (1,8 € - 5,8 €)

banane

2,9 € (1,8 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo vino 15,2 € (9,1 € - 27 €)

vino

15,2 € (9,1 € - 27 €)
150% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 6,1 € (4,6 € - 11 €)

ristorante economico

6,1 € (4,6 € - 11 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 2,7 € (1,8 € - 4,3 €)

birra locale

2,7 € (1,8 € - 4,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 3 € (2,1 € - 4 €)

caffè

3 € (2,1 € - 4 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,65 € (0,55 € - 0,97 €)

bottiglia d'acqua

0,65 € (0,55 € - 0,97 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,9 € (4,3 € - 9,1 €)

Burger King o un bar simile

4,9 € (4,3 € - 9,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,91 € - 2,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,91 € - 2,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Anyang

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (2910 KRW)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (4170 KRW)
  3. Uova (normali) (12) 2,7 € (4480 KRW)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,7 € (15.900 KRW)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,93 € (1530 KRW)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 15,2 € (25.000 KRW)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,1 € (3380 KRW)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (3880 KRW)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,7 € (4500 KRW)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,5 € (14.000 KRW)
  11. Mele (1kg) 5,6 € (9150 KRW)
  12. Arance (1kg) 4,9 € (7970 KRW)
  13. Patate (1kg) 3,5 € (5710 KRW)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (3320 KRW)
  15. Chilo di riso bianco 2,8 € (4640 KRW)
  16. Pomodori (1kg) 4,9 € (8080 KRW)
  17. Banane (1kg) 2,9 € (4810 KRW)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (4300 KRW)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 33 € (54.100 KRW)

Prezzi Nei Ristoranti Anyang

  1. Pasto in un ristorante economico 6,1 € (10.000 KRW)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 30 € (50.000 KRW)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,9 € (8000 KRW)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,7 € (4500 KRW)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,3 € (5500 KRW)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (2060 KRW)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,65 € (1070 KRW)
  8. Cappuccino 3 € (5000 KRW)

Costo Della Vita Anyang

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,91 € (1500 KRW)
  2. Benzina (1 litro) 0,97 € (1600 KRW)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.000 € (37,7 Mio KRW)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 305 € (500.000 KRW)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 213 € (350.000 KRW)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 914 € (1,5 Mio KRW)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 609 € (1 Mio KRW)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 147 € (242.000 KRW)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 14,1 € (23.100 KRW)
  10. numb_34 20 € (33.000 KRW)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (79.300 KRW)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 36 € (58.900 KRW)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 71 € (117.000 KRW)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 102 € (167.000 KRW)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.600 € (33,9 Mio KRW)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 315 € (518.000 KRW)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 7310 € (12 Mio KRW)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.800 € (27,7 Mio KRW)
  19. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 5180 € (8,5 Mio KRW)
  20. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1540 € (2,53 Mio KRW)
  21. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.9%
  22. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (3800 KRW)
  23. Taxi 1km (tariffa normale) 0,61 € (1000 KRW)
  24. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 7,3 € (12.000 KRW)

Costi Dell'intrattenimento Anyang

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 140 € (230.000 KRW)
  2. Cinema, Biglietto singolo 6,1 € (10.000 KRW)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Corea del Sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Corea del Sud

Prezzi: Pusan   Cheongju   Gwangju   Incheon   Seul   Yeosu   Taegu   Daejeon   Bucheon   Anyang  

Costo della vita a Corea del Sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Corea del Sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

guadagno medio

1540 €
I prezzi a 2,4% sono più bassi che a Italia

vino

15,2 € (9,1 € - 27 €)
150% più che in Italia

pane

2,5 € (1,8 € - 5,5 €)
27% più che in Italia

tasse

147 € (91 € - 183 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,91 € - 2,5 €)
a metà meno che in Italia

riso

2,8 € (1,8 € - 4,9 €)
8,9% più che in Italia