Prezzi a Yunfu

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Yunfu? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Yunfu.

Yunfu cambi di prezzo hikersbay.com
Yunfu Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Yunfu? Yunfu - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Costi a Yunfu: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Yunfu: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 82,9 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 829 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,21 euro.


In generale, si può dire che i prezzi in Yunfu sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 27% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 59%. Nel caso del costo della vita in Yunfu, è inferiore al costo in Italia di circa 8.8%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 23%.

Gli hotel sono costosi a Yunfu? Quanto pagheremo per una camera a Yunfu?

Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 53 € (442 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 36 € (296 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 56 € (462 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 66 € (545 CN¥)


È costoso nei negozi a Yunfu? Pagherò molto per la spesa in Yunfu? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Yunfu, come ad esempio: vino, acqua in bottiglia, birra straniera, manzo o pane (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Yunfu? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Yunfu? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Yunfu?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 24 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,44 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Yunfu, inclusi vino, acqua in bottiglia, birra straniera, manzo o pane


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Yunfu nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Yunfu

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Yunfu

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Yunfu

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Yunfu

Yunfu - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 56 € (36 € - 96 €)

tasse

56 € (36 € - 96 €)
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 12,7 € (6 € - 24 €)

internet

12,7 € (6 € - 24 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 56 € (24 € - 84 €)

jeans

56 € (24 € - 84 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,8 € (1,2 € - 3,6 €)

pane

1,8 € (1,2 € - 3,6 €)
I prezzi a 8.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 10,6 € (4,8 € - 18,1 €)

formaggio

10,6 € (4,8 € - 18,1 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,96 € (0,42 € - 1,7 €)

riso

0,96 € (0,42 € - 1,7 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,3 € (0,72 € - 1,8 €)

pomodori

1,3 € (0,72 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,72 € - 1,9 €)

banane

1,2 € (0,72 € - 1,9 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,1 € (6 € - 24 €)

vino

12,1 € (6 € - 24 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 3 € (2,4 € - 6 €)

ristorante economico

3 € (2,4 € - 6 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,1 € (0,6 € - 3 €)

birra locale

1,1 € (0,6 € - 3 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,1 € (1,2 € - 4,2 €)

caffè

3,1 € (1,2 € - 4,2 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,3 € (0,24 € - 0,72 €)

bottiglia d'acqua

0,3 € (0,24 € - 0,72 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,8 € (4,2 € - 6 €)

Burger King o un bar simile

4,8 € (4,2 € - 6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,44 € (0,36 € - 0,72 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,44 € (0,36 € - 0,72 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Yunfu

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (15,2 CN¥)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,8 € (15,2 CN¥)
  3. Uova (normali) (12) 1,8 € (14,9 CN¥)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,6 € (88 CN¥)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,51 € (4,2 CN¥)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,1 € (100 CN¥)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,79 € (6,6 CN¥)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,5 € (12,4 CN¥)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,7 € (23 CN¥)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,7 € (30 CN¥)
  11. Mele (1kg) 1,7 € (13,8 CN¥)
  12. Arance (1kg) 1,4 € (11,9 CN¥)
  13. Patate (1kg) 0,89 € (7,4 CN¥)
  14. Lattuga (1 testa) 0,66 € (5,5 CN¥)
  15. Chilo di riso bianco 0,96 € (8 CN¥)
  16. Pomodori (1kg) 1,3 € (10,7 CN¥)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (9,9 CN¥)
  18. Cipolle (1kg) 0,98 € (8,1 CN¥)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,5 € (96 CN¥)

Prezzi Nei Ristoranti Yunfu

  1. Pasto in un ristorante economico 3 € (25 CN¥)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 24 € (200 CN¥)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,8 € (40 CN¥)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,1 € (9 CN¥)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,4 € (28 CN¥)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,44 € (3,7 CN¥)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,3 € (2,5 CN¥)
  8. Cappuccino 3,1 € (25 CN¥)

Costo Della Vita Yunfu

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 69 € (570 CN¥)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 89 € (741 CN¥)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 16.700 € (139.000 CN¥)
  4. Benzina (1 litro) 1 € (8,5 CN¥)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 18.100 € (150.000 CN¥)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 56 € (463 CN¥)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 531 € (4410 CN¥)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 12,7 € (105 CN¥)
  9. numb_34 9,7 € (80 CN¥)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 20.900 € (174.000 CN¥)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.6%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,4 € (12 CN¥)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 0,31 € (2,6 CN¥)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 5,8 € (48 CN¥)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 56 € (468 CN¥)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 26 € (217 CN¥)

Costi Dell'intrattenimento Yunfu

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,9 € (58 CN¥)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina

Prezzi: Pechino   Chengdu   Chongqing   Canton   Nanchino   Shanghai   Tientsin   Wuhan   Xi'an   Harbin  

Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Burger King o un bar simile

4,8 € (4,2 € - 6 €)
a metà meno che in Italia

caffè

3,1 € (1,2 € - 4,2 €)
il doppio rispetto a Italia

jeans

56 € (24 € - 84 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

birra locale

1,1 € (0,6 € - 3 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

vino

12,1 € (6 € - 24 €)
il doppio rispetto a Italia

formaggio

10,6 € (4,8 € - 18,1 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia