Yibin, Cina: costo della vita nel 2026
Yibin: prezzi e costo della vita
Yibin: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
- ristorante economico
- 2,1 € (1,6 € - 5,4 €)
- Menu fast food
- 4,3 € (3,7 € - 6,2 €)
- caffè
- 2,6 € (1,7 € - 3,9 €)
- pane
- 1,3 € (1 € - 2,4 €)
- Utenze mensili di base
- 45 € (27 € - 89 €)
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Yibin? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Yibin.
Attività e biglietti: Cina
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quali sono i prezzi nei supermercati a Yibin?
Il costo della vita è più alto a Yibin rispetto a Italia?
Yibin - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Yibin:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: ieri)
Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.
In generale, è molto più economico a Cina che a Italia. Il cibo è 42% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 73%. Il costo della vita a Yibin è inferiore rispetto a Italia di circa 41%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 49%.
Gli hotel sono costosi a Yibin? Quanto pagheremo per una camera a Yibin?
Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 30 € (221 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 19,4 € (145 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 23 € (172 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 52 € (390 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 135 € (1010 CN¥)
Alloggi: Cina
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Yibin? Pagherò molto per la spesa in Yibin? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Yibin, come ad esempio: birra straniera, pomodori, birra, latte o pane (L'ultimo aggiornamento: ieri)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Yibin? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Yibin? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Yibin?
Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,1 euro.
Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,3 euro.
E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 18,1 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,1 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,43 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Yibin, inclusi birra straniera, pomodori, birra, latte o pane
Se stai valutando una meta ma non l'hai ancora scelta, un Paese vicino può costare meno di Yibin. Vedi i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.
Yibin - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
tasse
45 € (27 € - 89 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia
internet
8,8 € (6,4 € - 15,2 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia
jeans
37 € (18,9 € - 63 €)
a metà meno che in Italia
pane
1,3 € (1 € - 2,4 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia
formaggio
10,8 € (6,4 € - 16,7 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia
riso
0,85 € (0,62 € - 1,1 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia
pomodori
0,94 € (0,27 € - 1,2 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia
banane
1,1 € (0,7 € - 2,1 €)
a metà meno che in Italia
vino
6,4 € (2,6 € - 11,3 €)
I prezzi a 1.5% sono più bassi che a Italia
ristorante economico
2,1 € (1,6 € - 5,4 €)
I prezzi a 88% sono più bassi che a Italia
un ristorante migliore per una coppia
18,1 € (12,1 € - 30 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia
birra locale
1,1 € (0,67 € - 2 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia
birra importata
2,3 € (1,5 € - 4,4 €)
a metà meno che in Italia
caffè
2,6 € (1,7 € - 3,9 €)
di metà più di Italia
bottiglia d'acqua
0,25 € (0,24 € - 0,36 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia
Burger King o un bar simile
4,3 € (3,7 € - 6,2 €)
a metà meno che in Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,43 € (0,33 € - 0,66 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia
Prezzi Del Cibo Yibin
- Latte (normale), 1 litro 1,5 € (11,4 CN¥)
- Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,3 € (10,1 CN¥)
- Uova (normali) (12) 1,6 € (12,1 CN¥)
- Formaggio locale (1kg) 10,8 € (81 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,52 € (3,9 CN¥)
- Una bottiglia di vino (gamma media) 6,4 € (48 CN¥)
- Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,95 € (7,1 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (11,7 CN¥)
- Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,9 € (22 CN¥)
- Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,5 € (26 CN¥)
- Mele (1kg) 1,8 € (13,3 CN¥)
- Arance (1kg) 1,4 € (10,7 CN¥)
- Patate (1kg) 0,61 € (4,6 CN¥)
- Lattuga (1 testa) 0,43 € (3,2 CN¥)
- Chilo di riso bianco 0,85 € (6,4 CN¥)
- Pomodori (1kg) 0,94 € (7 CN¥)
- Banane (1kg) 1,1 € (8 CN¥)
- Cipolle (1kg) 0,7 € (5,3 CN¥)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,6 € (79 CN¥)
Prezzi Nei Ristoranti Yibin
- Pasto in un ristorante economico 2,1 € (16 CN¥)
- Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 18,1 € (135 CN¥)
- McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,3 € (32 CN¥)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 1,1 € (8 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (16,9 CN¥)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,43 € (3,2 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,25 € (1,9 CN¥)
- Cappuccino 2,6 € (19,6 CN¥)
Costo Della Vita Yibin
- 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (548 CN¥)
- 1 paio di scarpe di pelle da uomo 56 € (415 CN¥)
- Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 14.800 € (110.000 CN¥)
- Benzina (1 litro) 1,1 € (8,4 CN¥)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 15.200 € (113.000 CN¥)
- Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 45 € (334 CN¥)
- Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 300 € (2240 CN¥)
- Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 8,8 € (66 CN¥)
- Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 8,4 € (63 CN¥)
- Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 14.200 € (106.000 CN¥)
- Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.5%
- Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,2 € (9 CN¥)
- Taxi 1km (tariffa normale) 0,26 € (1,9 CN¥)
- Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 4 € (30 CN¥)
- 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 37 € (277 CN¥)
- 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (295 CN¥)
Costi Dell'intrattenimento Yibin
- Cinema, Biglietto singolo 4,8 € (36 CN¥)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina
Prezzi
Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.