Jining, Cina: costo della vita nel 2026
Jining: prezzi e costo della vita
Jining: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jining? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jining.
Attività e biglietti: Cina
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quanto pagheremo nei negozi a Jining?
Jining - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia?
Costi a Jining: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Jining:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)
Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.
Gli hotel sono costosi a Jining? Quanto pagheremo per una camera a Jining?
Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 25 € (186 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 18,9 € (141 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 21 € (156 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 28 € (208 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 67 € (498 CN¥)
Alloggi: Cina
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Jining? Pagherò molto per la spesa in Jining? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Jining, come ad esempio: pomodori, acqua in bottiglia, latte, Sigarette o arance (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jining? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jining? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jining?
E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 10 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,7 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jining, inclusi pomodori, acqua in bottiglia, latte, Sigarette o arance
E se i piani di viaggio si limitano a una regione del mondo, in un Paese confinante potrebbe costare meno che in Jining. Consulta i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.
Jining - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
guadagno medio
572 €
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia
pane
0,76 €
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia
formaggio
6,4 €
a metà meno che in Italia
riso
0,99 €
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia
pomodori
1,2 €
a metà meno che in Italia
banane
1,2 €
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia
vino
7,7 €
18% più che in Italia
un ristorante migliore per una coppia
10 €
I prezzi a 86% sono più bassi che a Italia
birra locale
1,3 €
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia
birra importata
1,6 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia
caffè
1,8 €
2% più che in Italia
bottiglia d'acqua
0,24 €
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,4 €
I prezzi a 85% sono più bassi che a Italia
Prezzi Del Cibo Jining
- Latte (normale), 1 litro 1,8 € (13,6 CN¥)
- Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,76 € (5,7 CN¥)
- Uova (normali) (12) 0,96 € (7,2 CN¥)
- Formaggio locale (1kg) 6,4 € (48 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,9 € (6,7 CN¥)
- Una bottiglia di vino (gamma media) 7,7 € (57 CN¥)
- Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,94 € (7 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,4 € (10,5 CN¥)
- Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,3 € (25 CN¥)
- Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 2,2 € (16,1 CN¥)
- Mele (1kg) 1,5 € (11,3 CN¥)
- Arance (1kg) 0,95 € (7,1 CN¥)
- Patate (1kg) 0,6 € (4,5 CN¥)
- Lattuga (1 testa) 0,36 € (2,7 CN¥)
- Chilo di riso bianco 0,99 € (7,4 CN¥)
- Pomodori (1kg) 1,2 € (8,9 CN¥)
- Banane (1kg) 1,2 € (8,8 CN¥)
- Cipolle (1kg) 0,73 € (5,4 CN¥)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,7 € (80 CN¥)
Prezzi Nei Ristoranti Jining
- Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 10 € (75 CN¥)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 1,3 € (10 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (12,2 CN¥)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,4 € (3 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,24 € (1,8 CN¥)
- Cappuccino 1,8 € (13,4 CN¥)
Costo Della Vita Jining
- Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 4,3 € (32 CN¥)
- Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1660 € (12.400 CN¥)
- Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1010 € (7560 CN¥)
- Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 572 € (4270 CN¥)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina
Prezzi
Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.