Jinhua, Cina: costo della vita nel 2026
Jinhua: prezzi e costo della vita
Jinhua: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
- ristorante economico
- 3,2 € (2,7 € - 5,4 €)
- Menu fast food
- 4,9 € (3,8 € - 5,9 €)
- caffè
- 2,9 € (1,7 € - 4,1 €)
- pane
- 1,8 € (0,95 € - 3,2 €)
- Utenze mensili di base
- 57 € (33 € - 134 €)
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jinhua? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jinhua.
Attività e biglietti: Cina
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quanto pagheremo nei negozi a Jinhua?
Jinhua - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia?
Costi a Jinhua: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Jinhua:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: 9 giorni fa)
Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.
In generale, si può dire che i prezzi in Jinhua sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 24% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 65%. Nel caso del costo della vita in Jinhua, è inferiore al costo in Italia di circa 23%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 24%.
Gli hotel sono costosi a Jinhua? Quanto pagheremo per una camera a Jinhua?
Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 55 € (407 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 19,8 € (148 CN¥). Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 61 € (453 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 71 € (530 CN¥)
Alloggi: Cina
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Jinhua? Pagherò molto per la spesa in Jinhua? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Jinhua, come ad esempio: latte, acqua in bottiglia, banane, birra straniera o cipolla (L'ultimo aggiornamento: 9 giorni fa)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jinhua? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jinhua? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jinhua?
Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 3,2 euro.
Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,9 euro.
E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 24 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,7 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jinhua, inclusi latte, acqua in bottiglia, banane, birra straniera o cipolla
E se i piani di viaggio si limitano a una regione del mondo, in un Paese confinante potrebbe costare meno che in Jinhua. Consulta i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.
Jinhua - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
tasse
57 € (33 € - 134 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia
internet
15,1 € (8,8 € - 22 €)
a metà meno che in Italia
jeans
47 € (15,7 € - 84 €)
a metà meno che in Italia
pane
1,8 € (0,95 € - 3,2 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia
formaggio
16,7 € (5,8 € - 41 €)
9.2% più che in Italia
riso
0,93 € (0,56 € - 2,5 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia
pomodori
1,4 € (0,66 € - 2,4 €)
a metà meno che in Italia
banane
1,4 € (0,89 € - 2,3 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia
vino
12,8 € (6,4 € - 26 €)
il doppio rispetto a Italia
ristorante economico
3,2 € (2,7 € - 5,4 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia
un ristorante migliore per una coppia
24 € (20 € - 40 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia
birra locale
1,3 € (0,67 € - 4 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia
birra importata
2,5 € (1,9 € - 5 €)
a metà meno che in Italia
caffè
2,9 € (1,7 € - 4,1 €)
66% più che in Italia
bottiglia d'acqua
0,29 € (0,24 € - 0,61 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia
Burger King o un bar simile
4,9 € (3,8 € - 5,9 €)
a metà meno che in Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,5 € (0,4 € - 0,79 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia
Prezzi Del Cibo Jinhua
- Latte (normale), 1 litro 2 € (14,9 CN¥)
- Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,8 € (13,5 CN¥)
- Uova (normali) (12) 1,5 € (11,2 CN¥)
- Formaggio locale (1kg) 16,7 € (125 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,52 € (3,9 CN¥)
- Una bottiglia di vino (gamma media) 12,8 € (96 CN¥)
- Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,84 € (6,3 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (11,7 CN¥)
- Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,3 € (25 CN¥)
- Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,1 € (23 CN¥)
- Mele (1kg) 2 € (15,2 CN¥)
- Arance (1kg) 1,7 € (12,6 CN¥)
- Patate (1kg) 0,83 € (6,2 CN¥)
- Lattuga (1 testa) 0,77 € (5,8 CN¥)
- Chilo di riso bianco 0,93 € (6,9 CN¥)
- Pomodori (1kg) 1,4 € (10,8 CN¥)
- Banane (1kg) 1,4 € (10,6 CN¥)
- Cipolle (1kg) 0,94 € (7 CN¥)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,8 € (81 CN¥)
Prezzi Nei Ristoranti Jinhua
- Pasto in un ristorante economico 3,2 € (24 CN¥)
- Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 24 € (180 CN¥)
- McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,9 € (37 CN¥)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 1,3 € (10 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (18,8 CN¥)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,5 € (3,7 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,29 € (2,2 CN¥)
- Cappuccino 2,9 € (22 CN¥)
Costo Della Vita Jinhua
- 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 67 € (498 CN¥)
- 1 paio di scarpe di pelle da uomo 92 € (685 CN¥)
- Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 15.200 € (113.000 CN¥)
- Benzina (1 litro) 1,1 € (8,3 CN¥)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 17.500 € (131.000 CN¥)
- Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 57 € (427 CN¥)
- Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 976 € (7290 CN¥)
- Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 15,1 € (112 CN¥)
- Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 8,2 € (61 CN¥)
- Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 24.100 € (180.000 CN¥)
- Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.6%
- Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,1 € (16 CN¥)
- Taxi 1km (tariffa normale) 0,39 € (2,9 CN¥)
- Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 8 € (60 CN¥)
- 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 47 € (349 CN¥)
- 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (260 CN¥)
Costi Dell'intrattenimento Jinhua
- Cinema, Biglietto singolo 7,2 € (54 CN¥)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina
Prezzi
Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.