Jilin, Cina: costo della vita nel 2026
Jilin: prezzi e costo della vita
Jilin: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
- ristorante economico
- 1,9 € (1,1 € - 2,1 €)
- Menu fast food
- 5,5 € (4,8 € - 6,2 €)
- caffè
- 2,5 € (2,2 € - 2,8 €)
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jilin? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jilin.
Attività e biglietti: Cina
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quanto pagheremo nei negozi a Jilin?
Jilin - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia?
Costi a Jilin: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Jilin:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)
Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.
In generale, è molto più economico a Cina che a Italia. Il cibo è 56% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 77%. Nel caso del costo della vita in Jilin, è inferiore al costo in Italia di circa 67%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 62%.
Alloggi: Cina
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Jilin? Pagherò molto per la spesa in Jilin? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Jilin, come ad esempio: mele, uova, acqua in bottiglia, latte o manzo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jilin? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jilin? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jilin?
Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 1,9 euro.
Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,5 euro.
E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 12,6 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,4 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,33 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jilin, inclusi mele, uova, acqua in bottiglia, latte o manzo
E se i piani di viaggio si limitano a una regione del mondo, in un Paese confinante potrebbe costare meno che in Jilin. Consulta i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.
Jilin - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
jeans
74 €
I prezzi a 9.3% sono più bassi che a Italia
guadagno medio
434 €
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia
riso
0,86 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia
banane
0,7 €
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia
ristorante economico
1,9 € (1,1 € - 2,1 €)
I prezzi a 90% sono più bassi che a Italia
un ristorante migliore per una coppia
12,6 € (10 € - 15,1 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia
birra locale
1,2 € (1,1 € - 1,3 €)
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia
birra importata
2,2 € (1,9 € - 2,5 €)
a metà meno che in Italia
caffè
2,5 € (2,2 € - 2,8 €)
di metà più di Italia
bottiglia d'acqua
0,15 € (0,12 € - 0,18 €)
I prezzi a 88% sono più bassi che a Italia
Burger King o un bar simile
5,5 € (4,8 € - 6,2 €)
a metà meno che in Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,33 € (0,33 € - 0,33 €)
I prezzi a 88% sono più bassi che a Italia
Prezzi Del Cibo Jilin
- Latte (normale), 1 litro 1,4 € (10,2 CN¥)
- Uova (normali) (12) 1,1 € (8,3 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,39 € (2,9 CN¥)
- Mele (1kg) 0,82 € (6,1 CN¥)
- Chilo di riso bianco 0,86 € (6,5 CN¥)
- Banane (1kg) 0,7 € (5,3 CN¥)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 8,3 € (62 CN¥)
Prezzi Nei Ristoranti Jilin
- Pasto in un ristorante economico 1,9 € (14 CN¥)
- Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 12,6 € (94 CN¥)
- McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,5 € (41 CN¥)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 1,2 € (9 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (16,4 CN¥)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,33 € (2,5 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,15 € (1,1 CN¥)
- Cappuccino 2,5 € (18,9 CN¥)
Costo Della Vita Jilin
- 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 74 € (556 CN¥)
- 1 paio di scarpe di pelle da uomo 58 € (435 CN¥)
- Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 170 € (1270 CN¥)
- Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 434 € (3240 CN¥)
- Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.1%
- Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 0,94 € (7 CN¥)
- Taxi 1km (tariffa normale) 0,23 € (1,7 CN¥)
- 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 74 € (549 CN¥)
- 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 27 € (198 CN¥)
Costi Dell'intrattenimento Jilin
- Cinema, Biglietto singolo 3,6 € (27 CN¥)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina
Prezzi
Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.