Prezzi a Jieyang

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jieyang? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jieyang.

Jieyang cambi di prezzo hikersbay.com
Jieyang Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Jieyang? Il costo della vita è più alto a Jieyang rispetto a Italia? Jieyang - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Jieyang: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 20 ore fa)

Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 78,6 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 786 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,27 euro.


I costi totali a Jieyang sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 20% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 58%. Il costo della vita a Jieyang è inferiore rispetto a Italia di circa 19%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 28%.

Gli hotel sono costosi a Jieyang? Quanto pagheremo per una camera a Jieyang?

Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 33 € (260 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 23 € (183 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 24 € (187 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 43 € (338 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 64 € (502 CN¥)


È costoso nei negozi a Jieyang? Pagherò molto per la spesa in Jieyang? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Jieyang, come ad esempio: formaggio, acqua in bottiglia, latte, birra straniera o mele (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jieyang? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jieyang? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jieyang?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 25 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,38 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jieyang, inclusi formaggio, acqua in bottiglia, latte, birra straniera o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Jieyang in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jieyang

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jieyang

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jieyang

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Jieyang

Jieyang - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 52 € (38 € - 59 €)

tasse

52 € (38 € - 59 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 10,5 € (6,4 € - 12,7 €)

internet

10,5 € (6,4 € - 12,7 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 47 € (19,1 € - 64 €)

jeans

47 € (19,1 € - 64 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 1270 €

guadagno medio

1270 €
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,5 € (0,76 € - 2,5 €)

pane

1,5 € (0,76 € - 2,5 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 12,7 € (12,7 € - 12,7 €)

formaggio

12,7 € (12,7 € - 12,7 €)
I prezzi a 3.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,83 € (0,38 € - 1,3 €)

riso

0,83 € (0,38 € - 1,3 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,5 € (1 € - 2,5 €)

pomodori

1,5 € (1 € - 2,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,51 € - 1,9 €)

banane

1,1 € (0,51 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 11,5 € (11,5 € - 11,5 €)

vino

11,5 € (11,5 € - 11,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 2,5 € (1,9 € - 3,8 €)

ristorante economico

2,5 € (1,9 € - 3,8 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,2 € (0,76 € - 3,2 €)

birra locale

1,2 € (0,76 € - 3,2 €)
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,1 € (1 € - 5,7 €)

caffè

3,1 € (1 € - 5,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,25 € (0,23 € - 0,25 €)

bottiglia d'acqua

0,25 € (0,23 € - 0,25 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5,1 € (4,1 € - 5,1 €)

Burger King o un bar simile

5,1 € (4,1 € - 5,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,38 € (0,38 € - 0,64 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,38 € (0,38 € - 0,64 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Jieyang

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (14,3 CN¥)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,5 € (12 CN¥)
  3. Uova (normali) (12) 1,3 € (10,6 CN¥)
  4. Formaggio locale (1kg) 12,7 € (100 CN¥)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,49 € (3,8 CN¥)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,5 € (90 CN¥)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,59 € (4,7 CN¥)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,1 € (9 CN¥)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,1 € (16,5 CN¥)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,9 € (46 CN¥)
  11. Mele (1kg) 1,5 € (11,7 CN¥)
  12. Arance (1kg) 1,4 € (10,7 CN¥)
  13. Patate (1kg) 0,85 € (6,7 CN¥)
  14. Lattuga (1 testa) 0,45 € (3,5 CN¥)
  15. Chilo di riso bianco 0,83 € (6,5 CN¥)
  16. Pomodori (1kg) 1,5 € (12 CN¥)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (8,3 CN¥)
  18. Cipolle (1kg) 1,1 € (8,3 CN¥)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,1 € (119 CN¥)

Prezzi Nei Ristoranti Jieyang

  1. Pasto in un ristorante economico 2,5 € (20 CN¥)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 25 € (200 CN¥)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,1 € (40 CN¥)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,2 € (9,5 CN¥)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,9 € (23 CN¥)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,38 € (3 CN¥)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,25 € (2 CN¥)
  8. Cappuccino 3,1 € (24 CN¥)

Costo Della Vita Jieyang

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 86 € (675 CN¥)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 45 € (350 CN¥)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 14.700 € (116.000 CN¥)
  4. Benzina (1 litro) 1,1 € (8,7 CN¥)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 16.500 € (130.000 CN¥)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 52 € (410 CN¥)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 467 € (3670 CN¥)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 10,5 € (83 CN¥)
  9. numb_34 9,4 € (74 CN¥)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 17.800 € (140.000 CN¥)
  11. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1270 € (10.000 CN¥)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.3%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,3 € (10 CN¥)
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 0,32 € (2,5 CN¥)
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 10,2 € (80 CN¥)
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 47 € (366 CN¥)
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (310 CN¥)

Costi Dell'intrattenimento Jieyang

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,4 € (50 CN¥)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina

Prezzi: Pechino   Chengdu   Chongqing   Canton   Nanchino   Shanghai   Tientsin   Wuhan   Xi'an   Harbin  

Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

3,1 € (1 € - 5,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Burger King o un bar simile

5,1 € (4,1 € - 5,1 €)
a metà meno che in Italia

banane

1,1 € (0,51 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

formaggio

12,7 € (12,7 € - 12,7 €)
I prezzi a 3,2% sono più bassi che a Italia

vino

11,5 € (11,5 € - 11,5 €)
il doppio rispetto a Italia

riso

0,83 € (0,38 € - 1,3 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia