Deyang, Cina: costo della vita nel 2026

L'ultimo aggiornamento: 6 Ottobre 2026

Deyang: prezzi e costo della vita

Deyang: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.

ristorante economico
2,1 € (1,7 € - 5,4 €)
Menu fast food
4,9 € (4,4 € - 4,9 €)
caffè
2,3 € (1,1 € - 3,4 €)
pane
1,1 € (0,76 € - 1,5 €)
Utenze mensili di base
37 € (25 € - 53 €)
China: Great Wall crenellation cord braiding Jinshanling ridge apricot mist under monsoon cumulus, Shanghai Bund Art-Deco neon curtain haze threading Zhangjiajie quartz-pillar sea fog toward Xi'an night-market roujiamo steam sheen and Guilin Li River bamboo-raft chalk wake threads in the hero image - backdrop for CNY mobile-pay tally chits, high-speed rail noodle-cart stamp fold stacks and tea-market pu-er cake weigh-slip stacks.
Deyang

Sotto trovi i prezzi locali per Deyang.Guida al paese (Cina) - budget, consigli, FAQ.

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Deyang? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Deyang.

Attività e biglietti: Cina

Link di affiliazione

Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.

Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Deyang? Il costo della vita è più alto a Deyang rispetto a Italia? Deyang - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Deyang: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: 7 giorni fa)

Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.


In generale, è molto più economico a Cina che a Italia. Il cibo è 43% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 78%. Il costo della vita a Deyang è inferiore rispetto a Italia di circa 21%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 56%.

Gli hotel sono costosi a Deyang? Quanto pagheremo per una camera a Deyang?

Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 33 € (246 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 16 € (120 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 23 € (170 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 46 € (341 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 70 € (523 CN¥)


Alloggi: Cina

Link di affiliazione

Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.

Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com
Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

È costoso nei negozi a Deyang? Pagherò molto per la spesa in Deyang? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Deyang, come ad esempio: pomodori, petto di pollo, uova, birra o mele (L'ultimo aggiornamento: 7 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Deyang? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Deyang? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Deyang?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 12,1 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 1,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,39 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Deyang, inclusi pomodori, petto di pollo, uova, birra o mele


Se stai valutando una meta ma non l'hai ancora scelta, un Paese vicino può costare meno di Deyang. Vedi i prezzi in: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.



Deyang - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 37 € (25 € - 53 €)

tasse

37 € (25 € - 53 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 7,3 € (6,6 € - 11 €)

internet

7,3 € (6,6 € - 11 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 30 € (14,2 € - 53 €)

jeans

30 € (14,2 € - 53 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,1 € (0,76 € - 1,5 €)

pane

1,1 € (0,76 € - 1,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 12 € (3,2 € - 26 €)

formaggio

12 € (3,2 € - 26 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,91 € (0,62 € - 1,2 €)

riso

0,91 € (0,62 € - 1,2 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 0,89 € (0,53 € - 1,9 €)

pomodori

0,89 € (0,53 € - 1,9 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,59 € - 2,3 €)

banane

1,2 € (0,59 € - 2,3 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 5,8 € (2,6 € - 15,3 €)

vino

5,8 € (2,6 € - 15,3 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 2,1 € (1,7 € - 5,4 €)

ristorante economico

2,1 € (1,7 € - 5,4 €)
I prezzi a 88% sono più bassi che a Italia

Prezzo un ristorante migliore per una coppia 12,1 € (10 € - 40 €)

un ristorante migliore per una coppia

12,1 € (10 € - 40 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 0,94 € (0,67 € - 1,9 €)

birra locale

0,94 € (0,67 € - 1,9 €)
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra importata 2,1 € (1,3 € - 2,7 €)

birra importata

2,1 € (1,3 € - 2,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,3 € (1,1 € - 3,4 €)

caffè

2,3 € (1,1 € - 3,4 €)
29% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,25 € (0,24 € - 0,35 €)

bottiglia d'acqua

0,25 € (0,24 € - 0,35 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,9 € (4,4 € - 4,9 €)

Burger King o un bar simile

4,9 € (4,4 € - 4,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,39 € (0,33 € - 0,46 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,39 € (0,33 € - 0,46 €)
I prezzi a 86% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Deyang

  1. Latte (normale), 1 litro 1,5 € (11,6 CN¥)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,1 € (8,1 CN¥)
  3. Uova (normali) (12) 1,6 € (11,8 CN¥)
  4. Formaggio locale (1kg) 12 € (90 CN¥)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,49 € (3,6 CN¥)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 5,8 € (43 CN¥)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,1 € (7,8 CN¥)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (13,7 CN¥)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,7 € (20 CN¥)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 2,7 € (20 CN¥)
  11. Mele (1kg) 1,5 € (11,1 CN¥)
  12. Arance (1kg) 1,2 € (9,1 CN¥)
  13. Patate (1kg) 0,62 € (4,6 CN¥)
  14. Lattuga (1 testa) 0,36 € (2,7 CN¥)
  15. Chilo di riso bianco 0,91 € (6,8 CN¥)
  16. Pomodori (1kg) 0,89 € (6,6 CN¥)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (9,2 CN¥)
  18. Cipolle (1kg) 0,93 € (6,9 CN¥)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,1 € (76 CN¥)

Prezzi Nei Ristoranti Deyang

  1. Pasto in un ristorante economico 2,1 € (16 CN¥)
  2. Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 12,1 € (90 CN¥)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,9 € (37 CN¥)
  4. Birra nazionale alla spina (0,5 l) 0,94 € (7 CN¥)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (15,5 CN¥)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,39 € (2,9 CN¥)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,25 € (1,9 CN¥)
  8. Cappuccino 2,3 € (17 CN¥)

Costo Della Vita Deyang

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 64 € (479 CN¥)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 57 € (426 CN¥)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 14.600 € (109.000 CN¥)
  4. Benzina (1 litro) 1,1 € (8,4 CN¥)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 20.400 € (152.000 CN¥)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 37 € (275 CN¥)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 284 € (2120 CN¥)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 7,3 € (55 CN¥)
  9. Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 7,9 € (59 CN¥)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 24.100 € (180.000 CN¥)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.5%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,3 € (10 CN¥)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 0,29 € (2,2 CN¥)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 2,7 € (20 CN¥)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 30 € (222 CN¥)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 22 € (165 CN¥)

Costi Dell'intrattenimento Deyang

  1. Cinema, Biglietto singolo 4,2 € (32 CN¥)

Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pane

1,1 € (0,76 € - 1,5 €)
a metà meno che in Italia

caffè

2,3 € (1,1 € - 3,4 €)
29% più che in Italia

Burger King o un bar simile

4,9 € (4,4 € - 4,9 €)
a metà meno che in Italia

banane

1,2 € (0,59 € - 2,3 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

0,25 € (0,24 € - 0,35 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

internet

7,3 € (6,6 € - 11 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Da dove provengono i dati sui prezzi?

prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.

Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.