Chifeng, Cina: costo della vita nel 2026
Chifeng: prezzi e costo della vita
Chifeng: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
- ristorante economico
- 1,1 €
- Menu fast food
- 4,3 € (3,7 € - 4,9 €)
- caffè
- 1,7 €
- pane
- 0,64 €
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Chifeng? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Chifeng.
Attività e biglietti: Cina
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quali sono i prezzi nei supermercati di Chifeng?
Il costo della vita è più alto a Chifeng rispetto a Italia?
Chifeng - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Chifeng:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)
Valuta in Cina renmimbi cinese (CNY CN¥). Per 10 euro puoi ottenere 74,7 renmimbi cinesi. Per 100 euro puoi ottenere 747 renmimbi cinesi. E dall'altra parte: Per 10 renmimbi cinesi puoi ottenere 1,34 euro.
Gli hotel sono costosi a Chifeng? Quanto pagheremo per una camera a Chifeng?
Il prezzo medio dell'alloggio in Cina è 27 € (202 CN¥). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cina in 19,2 € (144 CN¥). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 23 € (170 CN¥) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 37 € (279 CN¥) a Cina Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 78 € (583 CN¥)
Alloggi: Cina
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Chifeng? Pagherò molto per la spesa in Chifeng? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Chifeng, come ad esempio: riso, lattuga, patate, pomodori o pane (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Chifeng? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Chifeng? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Chifeng?
Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 1,1 euro.
Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,3 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 1,3 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,43 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Chifeng, inclusi riso, lattuga, patate, pomodori o pane
Se stai organizzando un viaggio in una determinata regione del mondo, in uno Stato vicino le spese possono essere inferiori rispetto a Chifeng. Controlla i prezzi nei Paesi vicini: Mongolia, Bhutan, Macao, Hong Kong e Birmania.
Chifeng - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
guadagno medio
507 €
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia
pane
0,64 €
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia
riso
0,37 €
I prezzi a 86% sono più bassi che a Italia
pomodori
0,53 €
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia
vino
2,4 €
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia
ristorante economico
1,1 €
I prezzi a 94% sono più bassi che a Italia
birra locale
0,67 €
I prezzi a 87% sono più bassi che a Italia
birra importata
1,9 €
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia
caffè
1,7 €
I prezzi a 4.4% sono più bassi che a Italia
bottiglia d'acqua
0,21 € (0,18 € - 0,24 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia
Burger King o un bar simile
4,3 € (3,7 € - 4,9 €)
a metà meno che in Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,43 € (0,4 € - 0,46 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia
Prezzi Del Cibo Chifeng
- Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,64 € (4,7 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,51 € (3,8 CN¥)
- Una bottiglia di vino (gamma media) 2,4 € (18,2 CN¥)
- Mele (1kg) 0,63 € (4,7 CN¥)
- Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,67 € (5 CN¥)
- Arance (1kg) 0,59 € (4,4 CN¥)
- Patate (1kg) 0,6 € (4,5 CN¥)
- Lattuga (1 testa) 0,12 € (0,89 CN¥)
- Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 1,9 € (14,4 CN¥)
- Chilo di riso bianco 0,37 € (2,8 CN¥)
- Pomodori (1kg) 0,53 € (4 CN¥)
- Cipolle (1kg) 0,97 € (7,2 CN¥)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,5 € (71 CN¥)
Prezzi Nei Ristoranti Chifeng
- Pasto in un ristorante economico 1,1 € (8 CN¥)
- McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,3 € (32 CN¥)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 0,67 € (5 CN¥)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (14,1 CN¥)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,43 € (3,2 CN¥)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,21 € (1,6 CN¥)
- Cappuccino 1,7 € (12,6 CN¥)
Costo Della Vita Chifeng
- Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 9660 € (72.100 CN¥)
- Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 507 € (3780 CN¥)
- Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4.1%
- Taxi 1km (tariffa normale) 0,13 € (0,96 CN¥)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cina? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cina
Prezzi
Costo della vita a Cina: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cina con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.