Prezzi a Valdivia

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Valdivia? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Valdivia.

Valdivia cambi di prezzo hikersbay.com
Valdivia Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Valdivia? Il costo della vita è più alto a Valdivia rispetto a Italia? Valdivia - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Valdivia: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 3 ore fa)

Valuta in Cile peso cileno (CLP). Per 10 euro puoi ottenere 11,1 mila pesos cileni. Per 100 euro puoi ottenere 111 mila pesos cileni. E dall'altra parte: Per 100 pesos cileni puoi ottenere 0,09 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Valdivia è più conveniente che a Italia. Il cibo è 28% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 41%. A sua volta, il costo della vita in Valdivia è inferiore al costo in Italia di 48%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 37%.

Gli hotel sono costosi a Valdivia? Quanto pagheremo per una camera a Valdivia?

Il prezzo medio dell'alloggio in Cile è 64 € (71.700 CLP). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 70 € (77.300 CLP) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 73 € (81.200 CLP) a Cile Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 169 € (187.000 CLP)


È costoso nei negozi a Valdivia? Pagherò molto per la spesa in Valdivia? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Valdivia, come ad esempio: vino, riso, arance, lattuga o cipolla (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Valdivia? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Valdivia? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Valdivia?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 5,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 36 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,95 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Valdivia, inclusi vino, riso, arance, lattuga o cipolla


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Valdivia in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Argentina, Uruguay, Paraguay, Bolivia e Montenegro.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Valdivia

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Valdivia

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Valdivia

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Valdivia

Valdivia - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 81 €

tasse

81 €
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 22 € (13,5 € - 31 €)

internet

22 € (13,5 € - 31 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 29 € (13,5 € - 45 €)

jeans

29 € (13,5 € - 45 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 453 €

guadagno medio

453 €
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 510 € (405 € - 675 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

510 € (405 € - 675 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 525 € (450 € - 585 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

525 € (450 € - 585 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 1,1 € (0,81 € - 1,6 €)

pane

1,1 € (0,81 € - 1,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 8,7 € (7,2 € - 13,5 €)

formaggio

8,7 € (7,2 € - 13,5 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,3 € (0,81 € - 1,8 €)

riso

1,3 € (0,81 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,8 € (1,6 € - 1,8 €)

pomodori

1,8 € (1,6 € - 1,8 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,6 € (1,4 € - 1,8 €)

banane

1,6 € (1,4 € - 1,8 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 4,5 € (3,1 € - 6,3 €)

vino

4,5 € (3,1 € - 6,3 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 5,5 € (4,5 € - 5,8 €)

ristorante economico

5,5 € (4,5 € - 5,8 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,2 € (1,2 € - 3,1 €)

birra locale

2,2 € (1,2 € - 3,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,2 € (1,3 € - 2,7 €)

caffè

2,2 € (1,3 € - 2,7 €)
36% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1 € (0,74 € - 1,3 €)

bottiglia d'acqua

1 € (0,74 € - 1,3 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5 € (4,5 € - 5,6 €)

Burger King o un bar simile

5 € (4,5 € - 5,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,95 € (0,86 € - 0,99 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,95 € (0,86 € - 0,99 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Valdivia

  1. Latte (normale), 1 litro 0,88 € (976 CLP)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,1 € (1170 CLP)
  3. Uova (normali) (12) 2,6 € (2890 CLP)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,7 € (9670 CLP)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,75 € (830 CLP)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4,5 € (5000 CLP)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2000 CLP)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,7 € (3000 CLP)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,5 € (5000 CLP)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,9 € (7670 CLP)
  11. Mele (1kg) 1,8 € (1960 CLP)
  12. Arance (1kg) 1,6 € (1810 CLP)
  13. Patate (1kg) 1,1 € (1200 CLP)
  14. Lattuga (1 testa) 1 € (1160 CLP)
  15. Chilo di riso bianco 1,3 € (1430 CLP)
  16. Pomodori (1kg) 1,8 € (1950 CLP)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1780 CLP)
  18. Cipolle (1kg) 0,99 € (1100 CLP)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,2 € (11.300 CLP)

Prezzi Nei Ristoranti Valdivia

  1. Pasto in un ristorante economico 5,5 € (6100 CLP)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 36 € (40.000 CLP)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5 € (5600 CLP)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,2 € (2500 CLP)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4 € (4500 CLP)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,95 € (1050 CLP)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1 € (1110 CLP)
  8. Cappuccino 2,2 € (2400 CLP)

Costo Della Vita Valdivia

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 42 € (46.700 CLP)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 72 € (80.000 CLP)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 16.200 € (18 Mio CLP)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,54 € (600 CLP)
  5. Benzina (1 litro) 1,1 € (1250 CLP)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 9890 € (11 Mio CLP)
  7. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 510 € (567.000 CLP)
  8. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 300 € (333.000 CLP)
  9. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 930 € (1,03 Mio CLP)
  10. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 525 € (583.000 CLP)
  11. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 81 € (90.000 CLP)
  12. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 225 € (250.000 CLP)
  13. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 22 € (25.000 CLP)
  14. numb_34 4,5 € (5000 CLP)
  15. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 453 € (503.000 CLP)
  16. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,3 € (1500 CLP)
  17. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 29 € (32.500 CLP)
  18. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 6,3 € (7000 CLP)

Costi Dell'intrattenimento Valdivia

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 29 € (32.200 CLP)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 14,4 € (16.000 CLP)
  3. Cinema, Biglietto singolo 4 € (4500 CLP)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cile? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cile

Prezzi: Santiago del Cile   Temuco   Viña del Mar   Rancagua   Chillán   Puerto Montt   Concepción   Osorno   San Bernardo   Valparaíso  

Costo della vita a Cile: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cile con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,6 € (1,4 € - 1,8 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

5,5 € (4,5 € - 5,8 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

internet

22 € (13,5 € - 31 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

525 € (450 € - 585 €)
a metà meno che in Italia

Burger King o un bar simile

5 € (4,5 € - 5,6 €)
a metà meno che in Italia

birra locale

2,2 € (1,2 € - 3,1 €)
a metà meno che in Italia