Prezzi a Iquique

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Iquique? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Iquique.

Quanto pagheremo nei negozi a Iquique? Iquique - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Iquique - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Iquique: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Cile peso cileno (CLP). Per 10 euro puoi ottenere 10,7 mila pesos cileni. Per 100 euro puoi ottenere 107 mila pesos cileni. E dall'altra parte: Per 100 pesos cileni puoi ottenere 0,0933 euro.


I costi totali a Iquique sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 32% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 40%. Il costo della vita a Iquique è inferiore rispetto a Italia di circa 48%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 22%.

Gli hotel sono costosi a Iquique? Quanto pagheremo per una camera a Iquique?

Il prezzo medio dell'alloggio in Cile è 50 € (53.100 CLP). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Cile in 43 € (46.400 CLP). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 61 € (65.800 CLP) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 77 € (82.000 CLP) a Cile Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 80 € (85.500 CLP)


È costoso nei negozi a Iquique? Pagherò molto per la spesa in Iquique? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Iquique, come ad esempio: pomodori, birra straniera, cipolla, vino o uova (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Iquique? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Iquique? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Iquique?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 4,7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 37 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Iquique, inclusi pomodori, birra straniera, cipolla, vino o uova


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Iquique nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Argentina, Uruguay, Paraguay, Bolivia e Montenegro.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Iquique

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Iquique

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Iquique

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Iquique

Iquique - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 63 € (47 € - 79 €)

tasse

63 € (47 € - 79 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 23 €

jeans

23 €
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 858 €

guadagno medio

858 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 389 € (327 € - 467 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

389 € (327 € - 467 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 607 € (467 € - 793 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

607 € (467 € - 793 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1 € (0,93 € - 1,2 €)

pane

1 € (0,93 € - 1,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,2 € (0,75 € - 1,7 €)

riso

1,2 € (0,75 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 0,98 € (0,47 € - 1,5 €)

pomodori

0,98 € (0,47 € - 1,5 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2 € (1,8 € - 2,2 €)

banane

2 € (1,8 € - 2,2 €)
7.1% più che in Italia

Prezzo vino 2 €

vino

2 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 4,7 € (3,3 € - 14 €)

ristorante economico

4,7 € (3,3 € - 14 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,1 € (1,9 € - 4,2 €)

birra locale

2,1 € (1,9 € - 4,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 3,1 € (1,4 € - 3,7 €)

caffè

3,1 € (1,4 € - 3,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,81 € (0,56 € - 0,93 €)

bottiglia d'acqua

0,81 € (0,56 € - 0,93 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6 € (5,6 € - 6,3 €)

Burger King o un bar simile

6 € (5,6 € - 6,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1 € (0,93 € - 1,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1 € (0,93 € - 1,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Iquique

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1080 CLP)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1 € (1130 CLP)
  3. Uova (normali) (12) 2,8 € (3000 CLP)
  4. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,2 € (1300 CLP)
  5. Una bottiglia di vino (gamma media) 2 € (2100 CLP)
  6. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 0,75 € (800 CLP)
  7. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,3 € (10.000 CLP)
  8. Mele (1kg) 2,1 € (2200 CLP)
  9. Arance (1kg) 1,4 € (1500 CLP)
  10. Patate (1kg) 0,7 € (750 CLP)
  11. Chilo di riso bianco 1,2 € (1300 CLP)
  12. Pomodori (1kg) 0,98 € (1050 CLP)
  13. Banane (1kg) 2 € (2150 CLP)
  14. Cipolle (1kg) 0,56 € (600 CLP)

Prezzi Nei Ristoranti Iquique

  1. Pasto in un ristorante economico 4,7 € (5000 CLP)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 37 € (40.000 CLP)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6 € (6400 CLP)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,1 € (2300 CLP)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3 € (3200 CLP)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1 € (1070 CLP)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,81 € (867 CLP)
  8. Cappuccino 3,1 € (3330 CLP)

Costo Della Vita Iquique

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 35 € (37.500 CLP)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 42 € (45.000 CLP)
  3. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,61 € (650 CLP)
  4. Benzina (1 litro) 1,2 € (1280 CLP)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 389 € (417.000 CLP)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 258 € (277.000 CLP)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 653 € (700.000 CLP)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 607 € (650.000 CLP)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 63 € (67.500 CLP)
  10. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 233 € (250.000 CLP)
  11. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1580 € (1,69 Mio CLP)
  12. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1770 € (1,9 Mio CLP)
  13. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 858 € (920.000 CLP)
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 7.5%
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 23 € (25.000 CLP)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 14,9 € (16.000 CLP)

Iquique costo della vita hikersbay.com
Iquique Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Iquique

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 37 € (40.000 CLP)
  2. Cinema, Biglietto singolo 6,3 € (6800 CLP)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Cile? Guarda qui: Prezzi nelle città di Cile

Prezzi: Santiago del Cile   Temuco   Viña del Mar   Rancagua   Chillán   Puerto Montt   Concepción   Osorno   San Bernardo   Valparaíso  

Costo della vita a Cile: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Cile con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Burger King o un bar simile

6 € (5,6 € - 6,3 €)
a metà meno che in Italia

vino

2 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

pane

1 € (0,93 € - 1,2 €)
a metà meno che in Italia

banane

2 € (1,8 € - 2,2 €)
7,1% più che in Italia

jeans

23 €
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia