Prezzi a Geel

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Geel? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Geel.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Geel? Il costo della vita è più alto a Geel rispetto a Italia? Geel - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Geel: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Belgio euro (EUR €).


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Geel sono simili a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 7%. Nei ristoranti sarà più costoso di 23%. Il costo della vita a Geel è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 25%.

Gli hotel sono costosi a Geel? Quanto pagheremo per una camera a Geel?

Il prezzo medio dell'alloggio in Belgio è 115 €. Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 104 € Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 132 € a Belgio


È costoso nei negozi a Geel? Pagherò molto per la spesa in Geel? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Geel, come ad esempio: acqua in bottiglia, pane, vino, petto di pollo o uova (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Geel? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Geel? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Geel?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 80 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Geel, inclusi acqua in bottiglia, pane, vino, petto di pollo o uova


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Geel in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Lussemburgo, Paesi Bassi, Germania, Svizzera e Francia.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Geel

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Geel

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Geel

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Geel

Geel - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 219 € (133 € - 350 €)

tasse

219 € (133 € - 350 €)
9.4% più che in Italia

Prezzo internet 54 € (40 € - 70 €)

internet

54 € (40 € - 70 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 94 € (60 € - 120 €)

jeans

94 € (60 € - 120 €)
21% più che in Italia

Prezzo guadagno medio 2400 €

guadagno medio

2400 €
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 667 € (300 € - 1200 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

667 € (300 € - 1200 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 500 € (300 € - 700 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

500 € (300 € - 700 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,5 € (1,3 € - 4 €)

pane

2,5 € (1,3 € - 4 €)
25% più che in Italia

Prezzo formaggio 15,7 € (7 € - 40 €)

formaggio

15,7 € (7 € - 40 €)
19% più che in Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,6 € - 5 €)

riso

2,7 € (1,6 € - 5 €)
4.2% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,6 € (1,5 € - 4 €)

pomodori

2,6 € (1,5 € - 4 €)
I prezzi a 5.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,3 € - 3 €)

banane

1,8 € (1,3 € - 3 €)
I prezzi a 3.4% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 8 € (6 € - 15 €)

vino

8 € (6 € - 15 €)
33% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18 € (15 € - 30 €)

ristorante economico

18 € (15 € - 30 €)
20% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,2 € (2 € - 7 €)

birra locale

3,2 € (2 € - 7 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,8 € (2,5 € - 5 €)

caffè

2,8 € (2,5 € - 5 €)
74% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,4 € (2 € - 4 €)

bottiglia d'acqua

2,4 € (2 € - 4 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 11 € (10 € - 15 €)

Burger King o un bar simile

11 € (10 € - 15 €)
10% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,9 € - 4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,9 € - 4 €)
1.5% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Geel

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 €
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 €
  3. Uova (normali) (12) 2,4 €
  4. Formaggio locale (1kg) 15,7 €
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,49 €
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8 €
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,3 €
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,3 €
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,5 €
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,8 €
  11. Mele (1kg) 2,5 €
  12. Arance (1kg) 2,6 €
  13. Patate (1kg) 1,8 €
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 €
  15. Chilo di riso bianco 2,7 €
  16. Pomodori (1kg) 2,6 €
  17. Banane (1kg) 1,8 €
  18. Cipolle (1kg) 1,7 €
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15 €

Prezzi Nei Ristoranti Geel

  1. Pasto in un ristorante economico 18 €
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 80 €
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11 €
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,2 €
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,3 €
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 €
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 €
  8. Cappuccino 2,8 €

Costo Della Vita Geel

  1. Benzina (1 litro) 1,7 €
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 15.000 €
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 667 €
  4. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 625 €
  5. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 500 €
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 219 €
  7. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 54 €
  8. numb_34 22 €
  9. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 94 €
  10. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 44 €
  11. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 85 €
  12. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 135 €
  13. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 27.800 €
  14. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 904 €
  15. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.300 €
  16. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2400 €
  17. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 1.5%
  18. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 5 €
  19. Taxi 1km (tariffa normale) 2,2 €
  20. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 30 €

Costi Dell'intrattenimento Geel

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 30 €
  2. Cinema, Biglietto singolo 13 €

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Belgio? Guarda qui: Prezzi nelle città di Belgio

Prezzi: Anversa   Bruxelles   Charleroi   Genk   Courtrai   Lovanio   Malines   Roeselare   Liegi   Aalst  

Costo della vita a Belgio: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Belgio con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

54 € (40 € - 70 €)
il doppio rispetto a Italia

birra locale

3,2 € (2 € - 7 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

banane

1,8 € (1,3 € - 3 €)
I prezzi a 3,4% sono più bassi che a Italia

formaggio

15,7 € (7 € - 40 €)
19% più che in Italia

pane

2,5 € (1,3 € - 4 €)
25% più che in Italia

riso

2,7 € (1,6 € - 5 €)
4,2% più che in Italia