Prezzi a Wellington, NSW

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Wellington, NSW? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Wellington, NSW.

Wellington, NSW cambi di prezzo hikersbay.com
Wellington, NSW Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Wellington, NSW? Il costo della vita è più alto a Wellington, NSW rispetto a Italia? Wellington, NSW - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Wellington, NSW: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Australia dollaro australiano (AUD A$). Per 10 euro puoi ottenere 17,7 dollari australiani. Per 100 euro puoi ottenere 177 dollari australiani. E dall'altra parte: Per 10 dollari australiani puoi ottenere 5,64 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Wellington, NSW rispetto a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 35%. Nei ristoranti sarà più costoso di 79%. Il costo della vita a Wellington, NSW è paragonabile al costo della vita a Italia. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 45%.

Gli hotel sono costosi a Wellington, NSW? Quanto pagheremo per una camera a Wellington, NSW?

Il prezzo medio dell'alloggio in Australia è 94 € (167 A$).


È costoso nei negozi a Wellington, NSW? Pagherò molto per la spesa in Wellington, NSW? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Wellington, NSW, come ad esempio: uova, banane, acqua in bottiglia, petto di pollo o arance (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Wellington, NSW? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Wellington, NSW? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Wellington, NSW?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 28 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 117 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 15,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Wellington, NSW, inclusi uova, banane, acqua in bottiglia, petto di pollo o arance


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Wellington, NSW in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Timor Est, Papua Nuova Guinea, Nuova Caledonia, Isola di Natale e Isola Norfolk.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Wellington, NSW

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Wellington, NSW

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Wellington, NSW

Wellington, NSW - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 221 € (183 € - 254 €)

tasse

221 € (183 € - 254 €)
11% più che in Italia

Prezzo internet 61 € (55 € - 68 €)

internet

61 € (55 € - 68 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 81 € (50 € - 99 €)

jeans

81 € (50 € - 99 €)
3.8% più che in Italia

Prezzo guadagno medio 2250 €

guadagno medio

2250 €
di metà più di Italia

Prezzo pane 2,1 € (1,2 € - 2,8 €)

pane

2,1 € (1,2 € - 2,8 €)
6.2% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,1 € (6,8 € - 21 €)

formaggio

10,1 € (6,8 € - 21 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,9 € (0,79 € - 2,8 €)

riso

1,9 € (0,79 € - 2,8 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 5 € (1,8 € - 7,3 €)

pomodori

5 € (1,8 € - 7,3 €)
79% più che in Italia

Prezzo banane 2,4 € (1,7 € - 4,1 €)

banane

2,4 € (1,7 € - 4,1 €)
28% più che in Italia

Prezzo vino 11,8 € (8,5 € - 16,9 €)

vino

11,8 € (8,5 € - 16,9 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 28 € (11,3 € - 37 €)

ristorante economico

28 € (11,3 € - 37 €)
88% più che in Italia

Prezzo birra locale 7,6 € (3,9 € - 8,5 €)

birra locale

7,6 € (3,9 € - 8,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo caffè 3,3 € (2,5 € - 4,2 €)

caffè

3,3 € (2,5 € - 4,2 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,1 € (1,7 € - 2,5 €)

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,7 € - 2,5 €)
85% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,5 € (8,5 € - 9 €)

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 9 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,7 € - 3 €)
1.5% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Wellington, NSW

  1. Latte (normale), 1 litro 1,5 € (2,7 A$)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,1 € (3,8 A$)
  3. Uova (normali) (12) 3,9 € (6,9 A$)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,1 € (17,9 A$)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (3,4 A$)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,8 € (21 A$)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 4,6 € (8,1 A$)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 5,1 € (9,1 A$)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 23 € (40 A$)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,7 € (13,7 A$)
  11. Mele (1kg) 2,9 € (5,1 A$)
  12. Arance (1kg) 3 € (5,3 A$)
  13. Patate (1kg) 2,2 € (4 A$)
  14. Lattuga (1 testa) 2,2 € (3,9 A$)
  15. Chilo di riso bianco 1,9 € (3,3 A$)
  16. Pomodori (1kg) 5 € (8,9 A$)
  17. Banane (1kg) 2,4 € (4,3 A$)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (3,5 A$)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,5 € (24 A$)

Prezzi Nei Ristoranti Wellington, NSW

  1. Pasto in un ristorante economico 28 € (50 A$)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 117 € (208 A$)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,5 € (15 A$)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7,6 € (13,5 A$)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,6 € (13,5 A$)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (4,4 A$)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (3,7 A$)
  8. Cappuccino 3,3 € (5,8 A$)

Costo Della Vita Wellington, NSW

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 115 € (204 A$)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 156 € (276 A$)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 19.900 € (35.300 A$)
  4. Benzina (1 litro) 1,2 € (2,1 A$)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.100 € (44.400 A$)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 221 € (392 A$)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1610 € (2850 A$)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 61 € (107 A$)
  9. numb_34 29 € (51 A$)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 13.800 € (24.500 A$)
  11. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2250 € (3990 A$)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,4 € (6 A$)
  14. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (2,6 A$)
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 34 € (60 A$)
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 81 € (143 A$)
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 75 € (133 A$)

Costi Dell'intrattenimento Wellington, NSW

  1. Cinema, Biglietto singolo 13 € (23 A$)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Australia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Australia

Prezzi: Adelaide   Brisbane   Canberra   Hobart   Melbourne   Perth   Sydney   Bendigo   Toowoomba   Newcastle upon Tyne  

Costo della vita a Australia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Australia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

jeans

81 € (50 € - 99 €)
3,8% più che in Italia

caffè

3,3 € (2,5 € - 4,2 €)
il doppio rispetto a Italia

pane

2,1 € (1,2 € - 2,8 €)
6,2% più che in Italia

banane

2,4 € (1,7 € - 4,1 €)
28% più che in Italia