Prezzi a Orange, NSW

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Orange, NSW? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Orange, NSW.

Orange, NSW cambi di prezzo hikersbay.com
Orange, NSW Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Orange, NSW? Orange, NSW - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Costi a Orange, NSW: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Orange, NSW: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Australia dollaro australiano (AUD A$). Per 10 euro puoi ottenere 17,3 dollari australiani. Per 100 euro puoi ottenere 173 dollari australiani. E dall'altra parte: Per 10 dollari australiani puoi ottenere 5,79 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Orange, NSW che in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 19%. Nei ristoranti sarà più costoso di 70%. E il costo della vita è più alto in Orange, NSW intorno a 8.1%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 14%.

Gli hotel sono costosi a Orange, NSW? Quanto pagheremo per una camera a Orange, NSW?

Il prezzo medio dell'alloggio in Australia è 105 € (180 A$). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 148 € (255 A$) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 183 € (316 A$) a Australia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 203 € (350 A$)


È costoso nei negozi a Orange, NSW? Pagherò molto per la spesa in Orange, NSW? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Orange, NSW, come ad esempio: acqua in bottiglia, mele, birra, Sigarette o formaggio (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Orange, NSW? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Orange, NSW? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Orange, NSW?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 120 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 15,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Orange, NSW, inclusi acqua in bottiglia, mele, birra, Sigarette o formaggio


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Orange, NSW nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Timor Est, Papua Nuova Guinea, Nuova Caledonia, Isola di Natale e Isola Norfolk.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Orange, NSW

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Orange, NSW

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Orange, NSW

Orange, NSW - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 135 € (135 € - 261 €)

tasse

135 € (135 € - 261 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 52 € (52 € - 70 €)

internet

52 € (52 € - 70 €)
89% più che in Italia

Prezzo jeans 46 € (46 € - 101 €)

jeans

46 € (46 € - 101 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 4580 €

guadagno medio

4580 €
190% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 879 € (434 € - 1510 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

879 € (434 € - 1510 €)
14% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1050 € (319 € - 1910 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1050 € (319 € - 1910 €)
10% più che in Italia

Prezzo pane 2,2 € (1,3 € - 2,9 €)

pane

2,2 € (1,3 € - 2,9 €)
9.1% più che in Italia

Prezzo formaggio 7 € (7 € - 22 €)

formaggio

7 € (7 € - 22 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,4 € (0,81 € - 2,9 €)

riso

1,4 € (0,81 € - 2,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 3,9 € (1,9 € - 7,5 €)

pomodori

3,9 € (1,9 € - 7,5 €)
40% più che in Italia

Prezzo banane 2 € (1,7 € - 4,2 €)

banane

2 € (1,7 € - 4,2 €)
8.2% più che in Italia

Prezzo vino 10,4 € (8,7 € - 17,4 €)

vino

10,4 € (8,7 € - 17,4 €)
74% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 11,6 € (8,7 € - 38 €)

ristorante economico

11,6 € (8,7 € - 38 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 7,8 € (4,1 € - 8,7 €)

birra locale

7,8 € (4,1 € - 8,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo caffè 2,9 € (2,3 € - 4,3 €)

caffè

2,9 € (2,3 € - 4,3 €)
83% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,5 € (6,4 € - 9,3 €)

Burger King o un bar simile

7,5 € (6,4 € - 9,3 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Orange, NSW

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,9 A$)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,2 € (3,8 A$)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (5,8 A$)
  4. Formaggio locale (1kg) 7 € (12 A$)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (3,1 A$)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,4 € (18 A$)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,3 € (3,9 A$)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,6 € (8 A$)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 23 € (40 A$)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,6 € (9,8 A$)
  11. Mele (1kg) 2,3 € (4 A$)
  12. Arance (1kg) 3,1 € (5,3 A$)
  13. Patate (1kg) 1,3 € (2,3 A$)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (3 A$)
  15. Chilo di riso bianco 1,4 € (2,5 A$)
  16. Pomodori (1kg) 3,9 € (6,8 A$)
  17. Banane (1kg) 2 € (3,5 A$)
  18. Cipolle (1kg) 1,7 € (3 A$)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,6 € (20 A$)

Prezzi Nei Ristoranti Orange, NSW

  1. Pasto in un ristorante economico 11,6 € (20 A$)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 120 € (208 A$)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,5 € (13 A$)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7,8 € (13,5 A$)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,8 € (13,5 A$)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (3,6 A$)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (3 A$)
  8. Cappuccino 2,9 € (5 A$)

Costo Della Vita Orange, NSW

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,8 € (3,1 A$)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 159 € (275 A$)
  3. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,9 A$)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.700 € (40.900 A$)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 879 € (1520 A$)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 516 € (890 A$)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2010 € (3470 A$)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1050 € (1820 A$)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 135 € (233 A$)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 52 € (90 A$)
  11. numb_34 14,5 € (25 A$)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 46 € (80 A$)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 77 € (133 A$)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 58 € (100 A$)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 160 € (276 A$)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.400 € (35.300 A$)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1650 € (2850 A$)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 14.200 € (24.500 A$)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4580 € (7900 A$)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,1 € (3,6 A$)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (2,6 A$)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 35 € (60 A$)

Costi Dell'intrattenimento Orange, NSW

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 41 € (70 A$)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 11,6 € (20 A$)
  3. Cinema, Biglietto singolo 11,6 € (20 A$)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Australia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Australia

Prezzi: Adelaide   Brisbane   Canberra   Hobart   Melbourne   Perth   Sydney   Bendigo   Toowoomba   Newcastle upon Tyne  

Costo della vita a Australia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Australia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Burger King o un bar simile

7,5 € (6,4 € - 9,3 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

banane

2 € (1,7 € - 4,2 €)
8,2% più che in Italia

birra locale

7,8 € (4,1 € - 8,7 €)
di metà più di Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

879 € (434 € - 1510 €)
14% più che in Italia

tasse

135 € (135 € - 261 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

jeans

46 € (46 € - 101 €)
a metà meno che in Italia