Prezzi a Lake Haven

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lake Haven? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lake Haven.

Lake Haven cambi di prezzo hikersbay.com
Lake Haven Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Lake Haven? Il costo della vita è più alto a Lake Haven rispetto a Italia? Lake Haven - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Lake Haven: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Australia dollaro australiano (AUD A$). Per 10 euro puoi ottenere 17,8 dollari australiani. Per 100 euro puoi ottenere 178 dollari australiani. E dall'altra parte: Per 10 dollari australiani puoi ottenere 5,62 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Lake Haven che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 35%. Nei ristoranti sarà più costoso di 14%. Il costo della vita a Lake Haven è paragonabile al costo della vita a Italia. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 52%.

Gli hotel sono costosi a Lake Haven? Quanto pagheremo per una camera a Lake Haven?

Il prezzo medio dell'alloggio in Australia è 86 € (153 A$). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Australia in 44 € (78 A$). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 92 € (163 A$) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 136 € (243 A$) a Australia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 174 € (309 A$)


È costoso nei negozi a Lake Haven? Pagherò molto per la spesa in Lake Haven? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Lake Haven, come ad esempio: petto di pollo, pane, lattuga, pomodori o riso (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lake Haven? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lake Haven? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lake Haven?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13,7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 70 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 11,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lake Haven, inclusi petto di pollo, pane, lattuga, pomodori o riso


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Lake Haven? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Timor Est, Papua Nuova Guinea, Nuova Caledonia, Isola di Natale e Isola Norfolk.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lake Haven

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lake Haven

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lake Haven

Lake Haven - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 186 € (96 € - 318 €)

tasse

186 € (96 € - 318 €)
I prezzi a 7% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 47 € (39 € - 70 €)

internet

47 € (39 € - 70 €)
72% più che in Italia

Prezzo jeans 68 € (39 € - 106 €)

jeans

68 € (39 € - 106 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,4 € (1,4 € - 3,9 €)

pane

2,4 € (1,4 € - 3,9 €)
21% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,4 € (5,6 € - 27 €)

formaggio

10,4 € (5,6 € - 27 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,9 € (1 € - 3,7 €)

riso

1,9 € (1 € - 3,7 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (2,2 € - 5,1 €)

pomodori

3,7 € (2,2 € - 5,1 €)
33% più che in Italia

Prezzo banane 2,4 € (1,4 € - 3,4 €)

banane

2,4 € (1,4 € - 3,4 €)
26% più che in Italia

Prezzo vino 11,2 € (7,3 € - 16,9 €)

vino

11,2 € (7,3 € - 16,9 €)
87% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13,7 € (8,4 € - 28 €)

ristorante economico

13,7 € (8,4 € - 28 €)
I prezzi a 8.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,8 € (4,5 € - 8,4 €)

birra locale

5,8 € (4,5 € - 8,4 €)
16% più che in Italia

Prezzo caffè 2,9 € (2,2 € - 4,6 €)

caffè

2,9 € (2,2 € - 4,6 €)
81% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,2 € - 2,8 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,2 € - 2,8 €)
64% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,4 € (7,9 € - 10,1 €)

Burger King o un bar simile

8,4 € (7,9 € - 10,1 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 3,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3,1 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Lake Haven

  1. Latte (normale), 1 litro 1,3 € (2,3 A$)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (4,3 A$)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (6,1 A$)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,4 € (18,4 A$)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (2,5 A$)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,2 € (20 A$)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 4,5 € (8 A$)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,7 € (8,4 A$)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 28 € (49 A$)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,2 € (12,8 A$)
  11. Mele (1kg) 2,8 € (4,9 A$)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (5 A$)
  13. Patate (1kg) 2,2 € (3,8 A$)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (3,3 A$)
  15. Chilo di riso bianco 1,9 € (3,4 A$)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (6,6 A$)
  17. Banane (1kg) 2,4 € (4,2 A$)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (3,5 A$)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,9 € (23 A$)

Prezzi Nei Ristoranti Lake Haven

  1. Pasto in un ristorante economico 13,7 € (24 A$)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 70 € (125 A$)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,4 € (15 A$)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,8 € (10,3 A$)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,7 € (12 A$)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (3,9 A$)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (3,3 A$)
  8. Cappuccino 2,9 € (5,1 A$)

Costo Della Vita Lake Haven

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 97 € (173 A$)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 122 € (217 A$)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 19.200 € (34.200 A$)
  4. Benzina (1 litro) 1,2 € (2 A$)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.200 € (41.300 A$)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 186 € (331 A$)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1740 € (3090 A$)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 47 € (84 A$)
  9. numb_34 22 € (40 A$)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.100 € (26.900 A$)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,5 € (8 A$)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 2,5 € (4,5 A$)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 51 € (90 A$)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 68 € (121 A$)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 59 € (105 A$)

Costi Dell'intrattenimento Lake Haven

  1. Cinema, Biglietto singolo 13,5 € (24 A$)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Australia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Australia

Prezzi: Adelaide   Brisbane   Canberra   Hobart   Melbourne   Perth   Sydney   Bendigo   Toowoomba   Newcastle upon Tyne  

Costo della vita a Australia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Australia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

2,9 € (2,2 € - 4,6 €)
81% più che in Italia

birra locale

5,8 € (4,5 € - 8,4 €)
16% più che in Italia

internet

47 € (39 € - 70 €)
72% più che in Italia

pomodori

3,7 € (2,2 € - 5,1 €)
33% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,4 € (7,9 € - 10,1 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia