Prezzi a Geelong

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Geelong? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Geelong.

Geelong cambi di prezzo hikersbay.com
Geelong Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Geelong? Il costo della vita è più alto a Geelong rispetto a Italia? Geelong - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Geelong: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Australia dollaro australiano (AUD A$). Per 10 euro puoi ottenere 17,7 dollari australiani. Per 100 euro puoi ottenere 177 dollari australiani. E dall'altra parte: Per 10 dollari australiani puoi ottenere 5,64 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Geelong sono simili a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 17%. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. E il costo della vita è più alto in Geelong intorno a 6.4%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 30%.

Gli hotel sono costosi a Geelong? Quanto pagheremo per una camera a Geelong?

Il prezzo medio dell'alloggio in Australia è 110 € (196 A$). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 95 € (168 A$) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 117 € (208 A$) a Australia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 136 € (241 A$)


È costoso nei negozi a Geelong? Pagherò molto per la spesa in Geelong? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Geelong, come ad esempio: pomodori, petto di pollo, manzo, formaggio o birra straniera (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Geelong? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Geelong? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Geelong?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Geelong, inclusi pomodori, petto di pollo, manzo, formaggio o birra straniera


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Geelong in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Timor Est, Papua Nuova Guinea, Nuova Caledonia, Isola di Natale e Isola Norfolk.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Geelong

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Geelong

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Geelong

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Geelong

Geelong - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (90 € - 248 €)

tasse

130 € (90 € - 248 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 46 € (39 € - 78 €)

internet

46 € (39 € - 78 €)
66% più che in Italia

Prezzo jeans 75 € (45 € - 101 €)

jeans

75 € (45 € - 101 €)
I prezzi a 3.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2780 €

guadagno medio

2780 €
76% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1210 € (1190 € - 1240 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1210 € (1190 € - 1240 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1040 € (846 € - 1240 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1040 € (846 € - 1240 €)
9.2% più che in Italia

Prezzo pane 1,7 € (1,1 € - 3,9 €)

pane

1,7 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 6,8 € (5,1 € - 25 €)

formaggio

6,8 € (5,1 € - 25 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 0,79 € (0,56 € - 3,4 €)

riso

0,79 € (0,56 € - 3,4 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,2 € (1,7 € - 4,5 €)

pomodori

2,2 € (1,7 € - 4,5 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,2 € (1,4 € - 3,9 €)

banane

2,2 € (1,4 € - 3,9 €)
16% più che in Italia

Prezzo vino 9,9 € (6,8 € - 16,9 €)

vino

9,9 € (6,8 € - 16,9 €)
64% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 14,1 € (4,5 € - 28 €)

ristorante economico

14,1 € (4,5 € - 28 €)
I prezzi a 6% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 6,2 € (3,9 € - 9,6 €)

birra locale

6,2 € (3,9 € - 9,6 €)
24% più che in Italia

Prezzo caffè 2,9 € (2,3 € - 5,1 €)

caffè

2,9 € (2,3 € - 5,1 €)
85% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,4 € - 4,5 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,4 € - 4,5 €)
81% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,5 € (7,3 € - 10,1 €)

Burger King o un bar simile

8,5 € (7,3 € - 10,1 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,5 € - 4,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,5 € - 4,5 €)
I prezzi a 8.7% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Geelong

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (2,2 A$)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,7 € (2,9 A$)
  3. Uova (normali) (12) 2,3 € (4 A$)
  4. Formaggio locale (1kg) 6,8 € (12 A$)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1 € (1,9 A$)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 9,9 € (17,5 A$)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 3,1 € (5,5 A$)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,8 € (5 A$)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 25 € (45 A$)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,4 € (13,1 A$)
  11. Mele (1kg) 2,3 € (4 A$)
  12. Arance (1kg) 2,2 € (4 A$)
  13. Patate (1kg) 1,9 € (3,3 A$)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (2,9 A$)
  15. Chilo di riso bianco 0,79 € (1,4 A$)
  16. Pomodori (1kg) 2,2 € (3,9 A$)
  17. Banane (1kg) 2,2 € (3,8 A$)
  18. Cipolle (1kg) 1,4 € (2,5 A$)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,7 € (19,1 A$)

Prezzi Nei Ristoranti Geelong

  1. Pasto in un ristorante economico 14,1 € (25 A$)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (93 A$)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,5 € (15 A$)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,2 € (11 A$)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,7 € (6,5 A$)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (3,9 A$)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (3,6 A$)
  8. Cappuccino 2,9 € (5,2 A$)

Costo Della Vita Geelong

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 5,5 € (9,8 A$)
  2. Benzina (1 litro) 0,96 € (1,7 A$)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 22.900 € (40.600 A$)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1210 € (2150 A$)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 778 € (1380 A$)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1060 € (1880 A$)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1040 € (1850 A$)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (230 A$)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 46 € (81 A$)
  10. numb_34 24 € (43 A$)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 75 € (133 A$)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 45 € (80 A$)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 79 € (140 A$)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 56 € (100 A$)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 18.400 € (32.700 A$)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1390 € (2460 A$)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.700 € (29.600 A$)
  18. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2780 € (4930 A$)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,7 € (6,5 A$)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (3 A$)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 37 € (65 A$)

Geelong costo della vita hikersbay.com
Geelong Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Geelong

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 29 € (52 A$)
  2. Cinema, Biglietto singolo 7,9 € (14 A$)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Australia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Australia

Prezzi: Adelaide   Brisbane   Canberra   Hobart   Melbourne   Perth   Sydney   Bendigo   Toowoomba   Newcastle upon Tyne  

Costo della vita a Australia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Australia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

6,8 € (5,1 € - 25 €)
a metà meno che in Italia

internet

46 € (39 € - 78 €)
66% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1040 € (846 € - 1240 €)
9,2% più che in Italia

pane

1,7 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,5 € (7,3 € - 10,1 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

vino

9,9 € (6,8 € - 16,9 €)
64% più che in Italia