Prezzi a Yanbu

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Yanbu? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Yanbu.

Quanto pagheremo nei negozi a Yanbu? Yanbu - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Yanbu - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Yanbu: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 10 ore fa)

Valuta in Arabia Saudita riyal saudita (SAR). Per 10 euro puoi ottenere 43,4 riyal sauditi. Per 100 euro puoi ottenere 434 riyal sauditi. E dall'altra parte: Per 10 riyal sauditi puoi ottenere 2,31 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Yanbu rispetto a quelli in Italia. Il cibo è 43% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 47%. Il costo della vita a Yanbu è inferiore rispetto a Italia di circa 34%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 300%.

Gli hotel sono costosi a Yanbu? Quanto pagheremo per una camera a Yanbu?

Il prezzo medio dell'alloggio in Arabia Saudita è 54 € (233 SAR). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Arabia Saudita in 42 € (183 SAR). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 72 € (310 SAR) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 117 € (509 SAR) a Arabia Saudita Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 143 € (621 SAR)


È costoso nei negozi a Yanbu? Pagherò molto per la spesa in Yanbu? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Yanbu, come ad esempio: uova, cipolla, pane, birra o pomodori (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Yanbu? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Yanbu? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Yanbu?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 5,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 32 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 3,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,64 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Yanbu, inclusi uova, cipolla, pane, birra o pomodori


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Yanbu nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Bahrein, Kuwait, Emirati Arabi Uniti, Iraq e Qatar.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Yanbu

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Yanbu

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Yanbu

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Yanbu

Yanbu - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 85 € (58 € - 277 €)

tasse

85 € (58 € - 277 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 65 € (53 € - 92 €)

internet

65 € (53 € - 92 €)
130% più che in Italia

Prezzo jeans 19,6 € (19,6 € - 92 €)

jeans

19,6 € (19,6 € - 92 €)
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2880 €

guadagno medio

2880 €
83% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 277 € (138 € - 392 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

277 € (138 € - 392 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 351 € (231 € - 498 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

351 € (231 € - 498 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,69 € (0,23 € - 1,4 €)

pane

0,69 € (0,23 € - 1,4 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 5,2 € (2,3 € - 13,8 €)

formaggio

5,2 € (2,3 € - 13,8 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,8 € (1,2 € - 3 €)

riso

1,8 € (1,2 € - 3 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,92 € - 1,8 €)

pomodori

1,1 € (0,92 € - 1,8 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,4 € (1,2 € - 1,8 €)

banane

1,4 € (1,2 € - 1,8 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 2,3 € (0,92 € - 13,8 €)

vino

2,3 € (0,92 € - 13,8 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 5,8 € (3,5 € - 11,5 €)

ristorante economico

5,8 € (3,5 € - 11,5 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,6 € (1,2 € - 3,5 €)

birra locale

1,6 € (1,2 € - 3,5 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,2 € (1,8 € - 5,5 €)

caffè

3,2 € (1,8 € - 5,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,23 € (0,23 € - 0,52 €)

bottiglia d'acqua

0,23 € (0,23 € - 0,52 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,1 € (5,8 € - 9,2 €)

Burger King o un bar simile

6,1 € (5,8 € - 9,2 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,64 € (0,58 € - 1,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,64 € (0,58 € - 1,4 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Yanbu

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (5,3 SAR)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,69 € (3 SAR)
  3. Uova (normali) (12) 2,4 € (10,6 SAR)
  4. Formaggio locale (1kg) 5,2 € (23 SAR)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,38 € (1,7 SAR)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 2,3 € (10 SAR)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,2 € (5 SAR)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,5 € (6,5 SAR)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,5 € (24 SAR)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,4 € (28 SAR)
  11. Mele (1kg) 1,6 € (7 SAR)
  12. Arance (1kg) 1,2 € (5 SAR)
  13. Patate (1kg) 1 € (4,5 SAR)
  14. Lattuga (1 testa) 1,1 € (4,7 SAR)
  15. Chilo di riso bianco 1,8 € (7,6 SAR)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (4,7 SAR)
  17. Banane (1kg) 1,4 € (5,9 SAR)
  18. Cipolle (1kg) 0,69 € (3 SAR)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 7,7 € (33 SAR)

Prezzi Nei Ristoranti Yanbu

  1. Pasto in un ristorante economico 5,8 € (25 SAR)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 32 € (140 SAR)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,1 € (27 SAR)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,6 € (7 SAR)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (6 SAR)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,64 € (2,8 SAR)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,23 € (0,99 SAR)
  8. Cappuccino 3,2 € (14 SAR)

Costo Della Vita Yanbu

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,92 € (4 SAR)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 29 € (125 SAR)
  3. Benzina (1 litro) 0,51 € (2,2 SAR)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 20.800 € (90.000 SAR)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 277 € (1200 SAR)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 208 € (900 SAR)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 447 € (1940 SAR)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 351 € (1520 SAR)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 85 € (369 SAR)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 65 € (280 SAR)
  11. numb_34 18 € (78 SAR)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 19,6 € (85 SAR)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 18,5 € (80 SAR)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 58 € (250 SAR)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 42 € (180 SAR)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 18.400 € (80.000 SAR)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 277 € (1200 SAR)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 346 € (1500 SAR)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 3280 € (14.200 SAR)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 392 € (1700 SAR)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2880 € (12.500 SAR)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 3.3%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (10 SAR)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 0,69 € (3 SAR)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,8 € (60 SAR)

Costi Dell'intrattenimento Yanbu

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 213 € (925 SAR)
  2. Cinema, Biglietto singolo 12,7 € (55 SAR)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Arabia Saudita? Guarda qui: Prezzi nelle città di Arabia Saudita

Prezzi: Abha   Jizan   Riyad   Dhahran   Medina   Ta'if   La Mecca   Burayda   Al-khubar   Al Mubarraz  

Costo della vita a Arabia Saudita: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Arabia Saudita con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

1,8 € (1,2 € - 3 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

birra locale

1,6 € (1,2 € - 3,5 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

banane

1,4 € (1,2 € - 1,8 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

2880 €
83% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,64 € (0,58 € - 1,4 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

6,1 € (5,8 € - 9,2 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia