Prezzi a Lushnjë

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lushnjë? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lushnjë.

Lushnjë cambi di prezzo hikersbay.com
Lushnjë Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Lushnjë? Il costo della vita è più alto a Lushnjë rispetto a Italia? Lushnjë - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Lushnjë: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 1 ora fa)

Valuta in Albania lek albanese (ALL). Per 10 euro puoi ottenere 971 lekë albanesi. Per 100 euro puoi ottenere 9,71 mila lekë albanesi. E dall'altra parte: Per 100 lekë albanesi puoi ottenere 1,03 euro.


I costi totali a Lushnjë sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 43% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 54%. Nel caso del costo della vita in Lushnjë, è inferiore al costo in Italia di circa 25%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 33%.

Gli hotel sono costosi a Lushnjë? Quanto pagheremo per una camera a Lushnjë?

Il prezzo medio dell'alloggio in Albania è 21 € (2060 ALL). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 24 € (2320 ALL)


È costoso nei negozi a Lushnjë? Pagherò molto per la spesa in Lushnjë? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Lushnjë, come ad esempio: acqua in bottiglia, patate, lattuga, birra o manzo (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lushnjë? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lushnjë? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lushnjë?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 10,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 3,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 26 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lushnjë, inclusi acqua in bottiglia, patate, lattuga, birra o manzo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Lushnjë? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Macedonia, Grecia, Serbia, Bosnia ed Erzegovina e Bulgaria.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lushnjë

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lushnjë

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lushnjë

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Lushnjë

Lushnjë - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 100 € (67 € - 125 €)

tasse

100 € (67 € - 125 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 16,9 € (13,4 € - 21 €)

internet

16,9 € (13,4 € - 21 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 62 € (31 € - 133 €)

jeans

62 € (31 € - 133 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 410 €

guadagno medio

410 €
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 124 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

124 €
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 175 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

175 €
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,92 € (0,58 € - 1,3 €)

pane

0,92 € (0,58 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 8,2 € (7,2 € - 15,5 €)

formaggio

8,2 € (7,2 € - 15,5 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,8 € (1,4 € - 3,1 €)

riso

1,8 € (1,4 € - 3,1 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 0,82 € (0,82 € - 2,5 €)

pomodori

0,82 € (0,82 € - 2,5 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,3 € (1,5 € - 3,6 €)

banane

2,3 € (1,5 € - 3,6 €)
23% più che in Italia

Prezzo vino 2,1 € (2,1 € - 21 €)

vino

2,1 € (2,1 € - 21 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 10,3 € (6,2 € - 19,6 €)

ristorante economico

10,3 € (6,2 € - 19,6 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1 € (1 € - 4,1 €)

birra locale

1 € (1 € - 4,1 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,3 € (1 € - 2,6 €)

caffè

1,3 € (1 € - 2,6 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,52 € (0,52 € - 1 €)

bottiglia d'acqua

0,52 € (0,52 € - 1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 3,3 € (3,3 € - 9,3 €)

Burger King o un bar simile

3,3 € (3,3 € - 9,3 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,93 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,93 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Lushnjë

  1. Latte (normale), 1 litro 1,8 € (170 ALL)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,92 € (89 ALL)
  3. Uova (normali) (12) 3,1 € (300 ALL)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,2 € (799 ALL)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,52 € (50 ALL)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 2,1 € (200 ALL)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1 € (100 ALL)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (176 ALL)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,8 € (270 ALL)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,9 € (570 ALL)
  11. Mele (1kg) 1,3 € (130 ALL)
  12. Arance (1kg) 0,82 € (80 ALL)
  13. Patate (1kg) 0,72 € (70 ALL)
  14. Lattuga (1 testa) 0,62 € (60 ALL)
  15. Chilo di riso bianco 1,8 € (170 ALL)
  16. Pomodori (1kg) 0,82 € (80 ALL)
  17. Banane (1kg) 2,3 € (224 ALL)
  18. Cipolle (1kg) 0,62 € (60 ALL)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,3 € (900 ALL)

Prezzi Nei Ristoranti Lushnjë

  1. Pasto in un ristorante economico 10,3 € (1000 ALL)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 26 € (2500 ALL)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 3,3 € (320 ALL)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1 € (100 ALL)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (250 ALL)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (130 ALL)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,52 € (50 ALL)
  8. Cappuccino 1,3 € (130 ALL)

Costo Della Vita Lushnjë

  1. Benzina (1 litro) 2 € (191 ALL)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.200 € (2,35 Mio ALL)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 124 € (12.000 ALL)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 82 € (8000 ALL)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 196 € (19.000 ALL)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 175 € (17.000 ALL)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 100 € (9710 ALL)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 16,9 € (1640 ALL)
  9. numb_34 15,5 € (1500 ALL)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 62 € (6030 ALL)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 47 € (4560 ALL)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 90 € (8770 ALL)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 122 € (11.900 ALL)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 25.000 € (2,43 Mio ALL)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 226 € (22.000 ALL)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 682 € (66.200 ALL)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 4660 € (453.000 ALL)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 524 € (50.900 ALL)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 410 € (39.800 ALL)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.8%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,1 € (300 ALL)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 3,1 € (300 ALL)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,4 € (1300 ALL)

Lushnjë costo della vita hikersbay.com
Lushnjë Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Lushnjë

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 31 € (3000 ALL)
  2. Cinema, Biglietto singolo 8,2 € (800 ALL)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Albania? Guarda qui: Prezzi nelle città di Albania

Prezzi: Argirocastro   Coriza   Kukës   Saranda   Scutari   Tirana   Valona   Durazzo   Elbasan   Alessio  

Costo della vita a Albania: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Albania con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

1 € (1 € - 4,1 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

175 €
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

formaggio

8,2 € (7,2 € - 15,5 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

410 €
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

pomodori

0,82 € (0,82 € - 2,5 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

tasse

100 € (67 € - 125 €)
a metà meno che in Italia