Prezzi a Elbasan

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Elbasan? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Elbasan.

Elbasan cambi di prezzo hikersbay.com
Elbasan Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Elbasan? Elbasan - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Elbasan - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Elbasan: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Albania lek albanese (ALL). Per 10 euro puoi ottenere 993 lekë albanesi. Per 100 euro puoi ottenere 9,93 mila lekë albanesi. E dall'altra parte: Per 100 lekë albanesi puoi ottenere 1,01 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Elbasan è più conveniente che a Italia. Il cibo è 32% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 53%. A sua volta, il costo della vita in Elbasan è inferiore al costo in Italia di 31%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 6.9%.

Gli hotel sono costosi a Elbasan? Quanto pagheremo per una camera a Elbasan?

Il prezzo medio dell'alloggio in Albania è 38 € (3800 ALL). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 30 € (3000 ALL) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 32 € (3180 ALL) a Albania Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 53 € (5300 ALL)


È costoso nei negozi a Elbasan? Pagherò molto per la spesa in Elbasan? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Elbasan, come ad esempio: vino, formaggio, acqua in bottiglia, lattuga o arance (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Elbasan? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Elbasan? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Elbasan?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 8,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 25 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Elbasan, inclusi vino, formaggio, acqua in bottiglia, lattuga o arance


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Elbasan nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Macedonia, Grecia, Serbia, Bosnia ed Erzegovina e Bulgaria.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Elbasan

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Elbasan

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Elbasan

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Elbasan

Elbasan - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 59 € (50 € - 171 €)

tasse

59 € (50 € - 171 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 13,9 € (12,3 € - 15,1 €)

internet

13,9 € (12,3 € - 15,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 28 € (25 € - 30 €)

jeans

28 € (25 € - 30 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 428 €

guadagno medio

428 €
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 216 € (181 € - 252 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

216 € (181 € - 252 €)
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 206 € (161 € - 252 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

206 € (161 € - 252 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,63 € (0,51 € - 1 €)

pane

0,63 € (0,51 € - 1 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 8,1 € (7 € - 20 €)

formaggio

8,1 € (7 € - 20 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,8 € (1,3 € - 2,5 €)

riso

1,8 € (1,3 € - 2,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 0,81 € (0,6 € - 1,7 €)

pomodori

0,81 € (0,6 € - 1,7 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,3 € (1,5 € - 4 €)

banane

2,3 € (1,5 € - 4 €)
24% più che in Italia

Prezzo vino 8,1 € (5 € - 10,1 €)

vino

8,1 € (5 € - 10,1 €)
36% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 8,1 € (4,5 € - 15,1 €)

ristorante economico

8,1 € (4,5 € - 15,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 1,5 € (1,5 € - 4 €)

birra locale

1,5 € (1,5 € - 4 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,5 € (1 € - 2 €)

caffè

1,5 € (1 € - 2 €)
I prezzi a 4.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,74 € (0,5 € - 1 €)

bottiglia d'acqua

0,74 € (0,5 € - 1 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6 € (6 € - 6,5 €)

Burger King o un bar simile

6 € (6 € - 6,5 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,4 € (1 € - 2 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,4 € (1 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Elbasan

  1. Latte (normale), 1 litro 1,7 € (165 ALL)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,63 € (63 ALL)
  3. Uova (normali) (12) 3 € (295 ALL)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,1 € (800 ALL)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,73 € (72 ALL)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,1 € (809 ALL)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (145 ALL)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,7 € (172 ALL)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,2 € (320 ALL)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,5 € (450 ALL)
  11. Mele (1kg) 0,81 € (80 ALL)
  12. Arance (1kg) 1,5 € (146 ALL)
  13. Patate (1kg) 0,88 € (87 ALL)
  14. Lattuga (1 testa) 0,76 € (75 ALL)
  15. Chilo di riso bianco 1,8 € (180 ALL)
  16. Pomodori (1kg) 0,81 € (80 ALL)
  17. Banane (1kg) 2,3 € (231 ALL)
  18. Cipolle (1kg) 0,81 € (80 ALL)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,1 € (1100 ALL)

Prezzi Nei Ristoranti Elbasan

  1. Pasto in un ristorante economico 8,1 € (800 ALL)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 25 € (2500 ALL)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6 € (600 ALL)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,5 € (150 ALL)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (175 ALL)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (135 ALL)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,74 € (73 ALL)
  8. Cappuccino 1,5 € (150 ALL)

Costo Della Vita Elbasan

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,4 € (40 ALL)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 16,1 € (1600 ALL)
  3. Benzina (1 litro) 1,9 € (189 ALL)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.500 € (2,43 Mio ALL)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 216 € (21.500 ALL)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 151 € (15.000 ALL)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 292 € (29.000 ALL)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 206 € (20.500 ALL)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 59 € (5910 ALL)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 13,9 € (1380 ALL)
  11. numb_34 15,2 € (1510 ALL)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 28 € (2750 ALL)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 36 € (3600 ALL)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 63 € (6250 ALL)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 50 € (5000 ALL)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.400 € (2,22 Mio ALL)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 65 € (6500 ALL)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 654 € (65.000 ALL)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 906 € (90.000 ALL)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 604 € (60.000 ALL)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 428 € (42.500 ALL)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 4%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (300 ALL)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 4 € (400 ALL)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 15,1 € (1500 ALL)

Costi Dell'intrattenimento Elbasan

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 50 € (5000 ALL)
  2. Cinema, Biglietto singolo 2,5 € (250 ALL)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Albania? Guarda qui: Prezzi nelle città di Albania

Prezzi: Argirocastro   Coriza   Kukës   Saranda   Scutari   Tirana   Valona   Durazzo   Elbasan   Alessio  

Costo della vita a Albania: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Albania con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

guadagno medio

428 €
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

206 € (161 € - 252 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

internet

13,9 € (12,3 € - 15,1 €)
a metà meno che in Italia

vino

8,1 € (5 € - 10,1 €)
36% più che in Italia

riso

1,8 € (1,3 € - 2,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

pane

0,63 € (0,51 € - 1 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia