Prezzi a Delvine

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Delvine? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Delvine.

Delvine cambi di prezzo hikersbay.com
Delvine Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Delvine? Il costo della vita è più alto a Delvine rispetto a Italia? Costi a Delvine: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Delvine: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Albania lek albanese (ALL). Per 10 euro puoi ottenere 991 lekë albanesi. Per 100 euro puoi ottenere 9,91 mila lekë albanesi. E dall'altra parte: Per 100 lekë albanesi puoi ottenere 1,01 euro.


In generale, si può dire che i prezzi in Delvine sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 14% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 21%. Nel caso del costo della vita in Delvine, è inferiore al costo in Italia di circa 14%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 9.8%.

Gli hotel sono costosi a Delvine? Quanto pagheremo per una camera a Delvine?

Il prezzo medio dell'alloggio in Albania è 42 € (4130 ALL). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Albania in 43 € (4230 ALL). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 44 € (4380 ALL) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 48 € (4730 ALL) a Albania Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 90 € (8950 ALL)


È costoso nei negozi a Delvine? Pagherò molto per la spesa in Delvine? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Delvine, come ad esempio: birra straniera, mele, birra, acqua in bottiglia o patate (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Delvine? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Delvine? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Delvine?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 10,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 50 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Delvine, inclusi birra straniera, mele, birra, acqua in bottiglia o patate


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Delvine in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Macedonia, Grecia, Serbia, Bosnia ed Erzegovina e Bulgaria.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Delvine

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Delvine

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Delvine

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Delvine

Delvine - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 98 € (66 € - 123 €)

tasse

98 € (66 € - 123 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 16,6 € (13,1 € - 21 €)

internet

16,6 € (13,1 € - 21 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 61 € (30 € - 130 €)

jeans

61 € (30 € - 130 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,9 € (0,57 € - 1,3 €)

pane

0,9 € (0,57 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 11,5 € (7,1 € - 15,1 €)

formaggio

11,5 € (7,1 € - 15,1 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2 € (1,4 € - 3 €)

riso

2 € (1,4 € - 3 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,7 € (0,91 € - 2,4 €)

pomodori

1,7 € (0,91 € - 2,4 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,3 € (1,5 € - 3,5 €)

banane

2,3 € (1,5 € - 3,5 €)
21% più che in Italia

Prezzo vino 10,1 € (7,1 € - 20 €)

vino

10,1 € (7,1 € - 20 €)
68% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 10,1 € (6,1 € - 19,2 €)

ristorante economico

10,1 € (6,1 € - 19,2 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,5 € (1,2 € - 4 €)

birra locale

2,5 € (1,2 € - 4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 1,7 € (1 € - 2,5 €)

caffè

1,7 € (1 € - 2,5 €)
8.2% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,76 € (0,5 € - 1 €)

bottiglia d'acqua

0,76 € (0,5 € - 1 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,6 € (6,1 € - 9,1 €)

Burger King o un bar simile

7,6 € (6,1 € - 9,1 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,5 € (0,91 € - 2,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (0,91 € - 2,5 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Delvine

  1. Latte (normale), 1 litro 1,9 € (184 ALL)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,9 € (89 ALL)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (337 ALL)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,5 € (1140 ALL)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,61 € (61 ALL)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,1 € (1000 ALL)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,3 € (127 ALL)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (176 ALL)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,5 € (350 ALL)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,6 € (754 ALL)
  11. Mele (1kg) 1,4 € (137 ALL)
  12. Arance (1kg) 1,8 € (175 ALL)
  13. Patate (1kg) 1 € (102 ALL)
  14. Lattuga (1 testa) 1 € (103 ALL)
  15. Chilo di riso bianco 2 € (202 ALL)
  16. Pomodori (1kg) 1,7 € (168 ALL)
  17. Banane (1kg) 2,3 € (224 ALL)
  18. Cipolle (1kg) 1,1 € (112 ALL)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,3 € (1320 ALL)

Prezzi Nei Ristoranti Delvine

  1. Pasto in un ristorante economico 10,1 € (1000 ALL)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 50 € (5000 ALL)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,6 € (750 ALL)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,5 € (250 ALL)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,5 € (350 ALL)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,5 € (150 ALL)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,76 € (76 ALL)
  8. Cappuccino 1,7 € (170 ALL)

Costo Della Vita Delvine

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 89 € (8770 ALL)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 120 € (11.900 ALL)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 24.500 € (2,43 Mio ALL)
  4. Benzina (1 litro) 1,9 € (191 ALL)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 23.700 € (2,35 Mio ALL)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 98 € (9720 ALL)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 222 € (22.000 ALL)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 16,6 € (1640 ALL)
  9. numb_34 15,2 € (1500 ALL)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 4570 € (453.000 ALL)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.8%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (300 ALL)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 3 € (300 ALL)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,1 € (1300 ALL)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 61 € (6040 ALL)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 46 € (4560 ALL)

Costi Dell'intrattenimento Delvine

  1. Cinema, Biglietto singolo 8,1 € (800 ALL)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Albania? Guarda qui: Prezzi nelle città di Albania

Prezzi: Argirocastro   Coriza   Kukës   Saranda   Scutari   Tirana   Valona   Durazzo   Elbasan   Alessio  

Costo della vita a Albania: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Albania con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (0,91 € - 2,5 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

jeans

61 € (30 € - 130 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

tasse

98 € (66 € - 123 €)
a metà meno che in Italia

banane

2,3 € (1,5 € - 3,5 €)
21% più che in Italia

bottiglia d'acqua

0,76 € (0,5 € - 1 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

vino

10,1 € (7,1 € - 20 €)
68% più che in Italia